Бензин в Украине подорожает — решение Минэкономики

АЗС уже начали поднимать цены на топливо.
Бензин в Украине подорожает — решение Минэкономики
Бензин в Украине дорожает / depositphotos

Министерство экономики Украины приняло решение повысить уровень предельных цен на бензины и дизтопливо. Об этом 22 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Как стало известно, расчетные цены для бензина повысили на 63 копеек — с 27,57 гривен до 28,20 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки поднялась на 1,62 грн — с 23,45 гривен до 25,07 гривен за литр.

Таким образом, теперь автозаправочные станции Украины не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 33,20 гривен за литр, а дизельное топливо — 32,07 гривен за литр. Поясняем, что согласно решению правительства, наценка на бензин, которую устанавливает АЗС, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л.

Читай также:

Уточняем, что Минэкономики регулярно устанавливает новую граничную стоимость исходя из расчетов, которые предоставляет НАК "Нафтогаз". Ведомстве делает это три раза в месяц.

А вот "Нафтогаз" каждый раз ориентируется на ряд факторов при расчете новых граничных цен. К ним относится спрос и предложение на рынке, а также стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках, а также курс доллара США.

К слову, по данным мониторинга "Консалтинговой группы А-95", цены на бензин и дизельное топливо на украинских АЗС 22 октября в сравнении с предыдущим торговым днем выросли. Известно, что в среднем А-92 подорожал на 3 коп., а А-9

Ранее мы писали, что Верховная Рада создала условия для развития в Украине комбинированного производства тепла и электроэнергии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK