Банки прогнозируют наращивание объема капитала – опрос НБУ

Банки ожидают притока вкладов от клиентов и намерены увеличивать свой капитал
Банки прогнозируют наращивание объема капитала – опрос НБУ
Прогноз банков на последующие 12 месяцев – результаты опроса Нацбанка / Пресс-служба

Нацбанк обнародовал результаты опроса банков о банковском фондировании. Поделиться своей оценкой результатов III квартала и ожиданиями со следующего, Нацрегулятор пригласил менеджеров банков, ответственных за управление пассивами, указано в сообщении пресс-службы.

Читай также:

Доля опрошенных финучреждений составляет 89% в общем объеме активов банковской системы.

Результаты опроса

Главный вывод – банки ожидают притока средств клиентов и планируют наращивать капитал.

В целом оценки фондирования в июле-сентябре 2021 года сдержанные: объемы привлеченных средств выросли у 46% респондентов, у остальных – сократились. Респонденты отмечают, что незначительные колебания стоимости и срочности привлеченных средств, в то же время указывают на уменьшение доли фондирования в иностранной валюте.

В последующие 12 месяцев банки прогнозируют наращивание объема капитала и снижение его стоимости. Основным фактором, влияющим на увеличение объема капитала является прибыльность, для отдельных банков – это также стратегические планы роста.

Читай также:

Напомним, глава Верховной Рады заверил подписью законопроекты о Нацбанке, которые нужны для сотрудничества украинской стороны с МВФ. Так, подписаны два документа – №5853 и №5852. Они уже направлены на подпись украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK