Транзит газа через Украину упал более чем на 30%, — Оператор ГТС

"Газпром" продолжает снижать транзитную мощность через ГТС Украины.
Транзит газа через Украину упал более чем на 30%, — Оператор ГТС
"Газпром" уменьшает поставки газа в Европу / depositphotos

Российская Федерация систематически уменьшает объемы транзита природного газа в Европу через территорию Украины. По состоянию на начало ноября российская компания "Газпром" сократила транзит газа по указанному маршруту почти на треть.

 

Читай также:
 

Об этом 1 ноября сообщил глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон, опубликовав соответствующий пост на своей странице в Facebook. Он рассказал, что с 1 октября транзит газа через Украину упал до 86 млн. кубометров в сутки.

Это происходит, несмотря на то, что "Газпром" платит за транзитную мощность 109 млн кубометров, но сознательно поставляет меньший объем. Макогон подчеркивает, что при таких объемах транспортировки "Газпром" до конца мая следующего года поставит в страны ЕС на 5 млрд. кубометров газа меньше, чем должен.

"Несмотря на громкие заявления, объем транзита из РФ в ЕС постоянно уменьшается", — написал глава компании Оператор ГТС Украин.

Читай также:

Он добавил, что с 1 ноября транзит через Украину в очередной раз уменьшился – до 57 млн кубометров в сутки. Стоит напомнить, что Европа — крупнейший покупатель природного газа в России, который сейчас подорожал до исторических максимумов. Из-за высоких цен на энергоресурс в странах Евросоюза падает спрос на газ. Поэтому Россия хочет снизить цену на газ для Европы.

Известно, что Россия намерена снизить цену на свой газ для ЕС примерно на 60% в долгосрочной перспективе, поскольку продолжительное ралли с ценами уже уничтожит спрос на поставки "Газпрома".

Ранее мы писали, что Шмыгаль заявил, что до конца отопительного сезона запрещено отключать подачу газа. При этом правительство рассчитывает, что Украине хватит ресурсов, чтобы спокойно пройти отопительный период.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK