Кредит по наследству: кто из украинцев будет выплачивать чужие долги

Есть исключения, когда наследнику не нужно выплачивать кредит наследодателя.
Кредит по наследству: кто из украинцев будет выплачивать чужие долги
Иллюстративное фото / depositphotos

При вступлении в наследство наследник принимает на себя и долги умершего человека. Только обязанности личного характера не подлежат компенсации наследниками. Об этом рассказал адвокат юридической компании Investment Service Ukraine Владимир Пищида, сообщает УНИАН.

"Принятие наследства предусматривает приобретение не только прав, но и обязанностей, в том числе и по кредитным обязательствам наследодателя. Исключением являются лишь обязательства личного характера", - отметил адвокат.

Читай также:
 

Он добавил, что размер требования кредитора не может превышать стоимость имущества, которое было передано по наследству.

По словам Пищиды, требования по выплате долга должны быть предъявлены наследникам в пределах шести месяцев со дня, когда кредитор узнал о смерти должника. Если кредитор не выдвинул требования к наследникам в указанный срок, то он может лишиться права требования.

Но есть исключения, когда наследнику не нужно выплачивать кредит наследодателя.

Читай также:

"Исключением являются лишь обязательства личного характера. Это обязательства, которые непосредственно связаны лично с человеком, и кроме него это обязательство физически выполнить никто не может. Например, алименты", - подытожил адвокат.

Ранее мы писали о том, можно ли поменять нотариуса при оформлении наследства в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK