Крупные супермаркеты должны поставщикам $5 млрд: Чем это грозит

Наличие долгов у крупных торговых сетей нивелирует конкурентные преимущества украинских производителей.
Крупные супермаркеты должны поставщикам $5 млрд: Чем это грозит
Иллюстративное фото / depositphotos

Крупные торговые сети задолжали украинским производителям около $5 млрд. Об этом рассказал член Украинского совета бизнеса, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.

Читай также:

По словам эксперта, из-за этого у производителей не хватает оборотных средств, что не только лишает их возможности развивать свой бизнес, но и нивелирует их конкурентные преимущества перед иностранными поставщиками. Также эксперт сообщил, что национальные торговые сети заняли монопольное положение на рынке, контролируя более 70%.

"Таким образом они навязывают поставщикам собственные условия. Невыгодные, а иногда и вредные", - отметил эксперт.

Михаил Непран сообщил, что несмотря на нормы европейских директив, которые ограничивают предельный срок расчетов 60 днями, поставщики вынуждены ждать порой до 180 дней.

"Для производителей это означает хроническую нехватку оборотных средств и необходимость дополнительного кредитования", - утверждает эксперт.

По его словам, торговые сети действуют вопреки антимонопольному законодательству и предохранителям, установленным против недобросовестной конкуренции. Также он рассказал, что производители постоянно находятся под угрозой штрафов, санкций и дополнительных доплат, а это оказывает влияние на торговую наценку.

"Эти скрытые оплаты выливаются в то, что торговая наценка, которая должна составлять 15-25%, достигает 40%. А временами и 60%", - рассказал Непран.

Напомним, что ранее в АТБ рассказали, исчезнут ли хлеб и сахар с полок магазина. Государственное регулирования на продукты первой необходимости в Украине может привести к приостановке реализации данных товаров в некоторых магазинах, но только не в сети АТБ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK