В Украине ввели 100% гарантию по банковским вкладам: Что нужно знать

Новый закон вводит 100% гарантию по банковским вкладам физических лиц и ФОП (вместе с начисленными процентами, если это был депозит).
В Украине ввели 100% гарантию по банковским вкладам: Что нужно знать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С сегодняшнего дня, 13 апреля, вступил в силу Закон №2180-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц", который Президент подписал 12 апреля. О том, как работает система гарантирования вкладов физических лиц, объяснили в НБУ.

В случае ликвидации банка государство, от имени которого действует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, возмещает вкладчикам средства в пределах гарантированной суммы. 

Читай также:

При этом Фонд гарантирования вкладов возмещает средства физических лиц и ФОПов в национальной и иностранной валюте, привлеченные банками на условиях договора банковского (карточного) счета или вклада (депозита) вместе с начисленными процентами.

Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривнах по курсу НБУ.

Как было в мирное время

Гарантированная сумма возмещения по банковским вкладам составляла 200 000 гривен. Исключениями были только вклады в государственном Ощадбанке. "Вклады физических лиц Государственного сберегательного банка Украины гарантируются государством", - отмечается в Законе "О банках и банковской деятельности". То есть гарантируется возврат 100% вкладов.

Читай также:

Как будет во время действия военного положения и через три месяца после

Новый закон вводит 100% гарантию по банковским вкладам физических лиц и ФОП (вместе с начисленными процентами, если это был депозит). Гарантия будет распространяться на вкладчиков платежеспособных банков. То есть действие закона на вкладчиков банков, уже проходящих стадию ликвидации, не будет распространяться.

Как будет в послевоенное время

Через три месяца после прекращения или отмены действия военного положения гарантированная сумма по вкладам составит 600 000 гривен.

Публикация НБУ в Telegram
Публикация НБУ в Telegram

Напомним, в НБУ рассказали о том, что изменилось на валютном рынке в связи с войной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK