Госслужащий вывез из Украины более 2 млн долларов незадекларированных доходов

Сумма вывезенных денежных средств составляет более 2 млн долларов США (80 млн грн в эквиваленте).
Госслужащий вывез из Украины более 2 млн долларов незадекларированных доходов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Сотрудники Бюро экономической безопасности (БЭБ) осуществляют досудебное расследование уголовного производства в отношении госслужащего, который вывез за границу более 2 млн долларов США (80 млн грн в эквиваленте) незадекларированных доходов. Об этом сообщили в БЭБ.

Читай также:

Госслужащий нарушил правила перевозки средств через государственную границу. С целью их легализации на территории стран ЕС и сокрытия источников происхождения при перемещении и декларировании средств он предоставил сотрудникам таможенных органов поддельные банковские документы.

"Гражданин Украины уполномочен на выполнение функций государства и является субъектом декларирования. Однако в ходе досудебного расследования детективы БЭБ установили, что это состояние не подтверждено декларацией о его доходах и членах семьи и, возможно, было получено незаконным путем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие действия имеют признаки совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов) и ч. 3 ст. 209 УК Украины (легализация средств, полученных преступным путем).

Читай также:

Теперь госслужащему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что сотрудники БЭБ разоблачили гражданку Украины, которая во время войны вывезла за границу драгоценное имущество, денежные средства в иностранной валюте в эквиваленте ориентировочно более 50 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK