Не уплатила налоги: Украинка перевезла через границу более 140 млн грн

Гражданка перевезла более 140 млн грн через границу, не уплатив налоги в Украине.
Не уплатила налоги: Украинка перевезла через границу более 140 млн грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Сотрудники Бюро экономической безопасности разоблачили гражданку, которая во время военного положения перевезла через границу Украины 3,6 млн евро (в эквиваленте ориентировочно свыше 140 млн грн), которые были должным образом задекларированы. Однако их происхождение вызывало сомнения. Об этом сообщили в БЭБ.

Читай также:

В рамках досудебного расследования правоохранители установили, что вывезенные денежные средства не соответствуют фактическим официальным доходам женщины на территории Украины и за ее пределами.

"Гражданка имела целью легализовать их на территории стран Европейского Союза и скрыть вероятно незаконные источники происхождения. Как следствие, в государственный бюджет Украины не поступило более 27 млн грн налог с доходов физических лиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие действия имеют признаки совершения уголовного преступления, предусмотренного ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов) и ст. 209 УК Украины (легализация средств, полученных преступным путем), и наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Читай также:

В настоящее время детективы БЭБ осуществляют досудебное расследование в уголовных производствах по фактам незаконного вывоза средств на общую сумму более 335 млн грн, из которых уже 66 млн арестовано, и разрабатывают механизмы их возврата в государственный бюджет.

Ранее мы писали, что сотрудники БЭБ разоблачили гражданку Украины, которая во время войны вывезла за границу драгоценное имущество, денежные средства в иностранной валюте в эквиваленте ориентировочно более 50 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK