Убытки на 2 млн грн: Экс-заместитель главы Минздрава подозревается в махинациях

СБУ разоблачила бывшего заместителя министра здравоохранения на сделках во время запуска цифровой медицины.
Убытки на 2 млн грн: Экс-заместитель главы Минздрава подозревается в махинациях
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Служба безопасности разоблачила экс-заместителя министра здравоохранения, чьи действия привели к ущербу государства на 2 млн гривен. Об этом сообщили в СБУ.

Отмечается, что действия чиновника помешали созданию Единой государственной информационной системы трансплантации органов и ее интегрирования в системы иностранных государств и международных организаций.

Читай также:

По данным следствия, представители Минздрава должны были ввести электронный реестр живых доноров стволовых клеток. Деньги под запуск проекта предоставили в виде кредитных средств от Международного банка реконструкции и развития.

В конце 2018 года замминистра заключил соглашение с руководителем одной из столичных ІТ-компаний. Предприятие получило средства на установку в ведомстве программного обеспечения для работы соответствующего реестра доноров.

"Впрочем, подрядчики не выполнили договорных обязательств и не предоставили Минздраву необходимые технологии. При этом чиновник подписал акт приема-передачи программной продукции", - говорится в сообщении.

Читай также:

СБУ инициировала проведение судебных компьютерно-технических и почерковедческих экспертиз, подтвердивших причастность чиновника к незаконным действиям. Среди прочего подтверждена подлинность его подписи в финансовых документах.

Бывшему высокопоставленному должностному лицу сообщили о подозрении. Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы писали, что НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему городскому голове одного из населенных пунктов Киевской области в нанесении более 8,7 млн грн ущерба территориальной общине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK