В Украине арестовали товарные знаки компании российского олигарха на 2 млрд грн

Наложен арест на товарные знаки общей стоимостью более 2 млрд грн, принадлежащие кипрской компании.
В Украине арестовали товарные знаки компании российского олигарха на 2 млрд грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Бюро экономической безопасности Украины арестовало товарные знаки компании "известного российского олигарха" на 2 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба БЭБ.

Читай также:

"Наложен арест на товарные знаки общей стоимостью более 2 млрд грн, принадлежащие кипрской компании. Эта оффшорная компания использовалась украинским финансовым учреждением при выводе активов за пределы Украины. Украинский банк, его материнский банк в России и оффшорная компания связаны между собой единственными бенефициарными владельцами, среди которых известен российский олигарх", - говорится в сообщении.

Детективы БЭБ разоблачили группу лиц, которые через подконтрольные кипрские компании и частный банк в Украине осуществляли преступную деятельность по выводу активов банка под видом выплаты роялти за использование торговых знаков.

Установлено, что торговые знаки ранее принадлежали материнскому банку в РФ, а в 2021 году с целью использования условий льготного налогообложения были переоформлены на кипрского нерезидента.

Читай также:

Также стало известно, что за время, когда торговые знаки принадлежали частному банку из России, за 3 года их использования украинский банк оплатил 1,4 млн грн. 

"Уже после переоформления прав на эти же торговые знаки на оффшорную компанию величина ставки роялти для их использования в Украине увеличилась более чем в 1200 раз, что эквивалентно 16,4 млн долларов США. Менее чем за год использования этих знаков частный банк в Украине уплатил в адрес кипрского нерезидента более 248 млн грн", - добавили в БЭБ.

Ранее мы писали, что с начала полномасштабной войны Бюро экономической безопасности инициировало арест активов России и Беларуси (физических и юридических лиц) на 44 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK