Украине в 2023 году необходимо более 3 млрд долл ежемесячно на покрытие социальных расходов

Государство также нуждается в дополнительном финансировании для восстановления критической инфраструктуры в ближайшей перспективе.
Украине в 2023 году необходимо более 3 млрд долл ежемесячно на покрытие социальных расходов
Министр финансов Украины Сергей Марченко / mof.gov.ua

В 2023 году Украине необходимо более 3 млрд долларов США финансовой поддержки ежемесячно только на покрытие социальных расходов. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время дискуссии "Война в Украине: Финансирование победы", передает пресс-служба Минфина.

Читай также:

По его словам, государство также нуждается в дополнительном финансировании для восстановления критической инфраструктуры в ближайшей перспективе.

Как отметил министр финансов, Украина рассчитывает на поддержку международных партнеров, в частности коллег из Европейского Союза.

"Украина способна остановить агрессора и, как следствие, глобальное влияние войны на весь мир, однако нам необходима поддержка международного сообщества, чтобы поскорее победить. Оружие, санкции, финансовая помощь - то, в чем мы нуждаемся больше всего", - подчеркнул Марченко.

Читай также:

В то же время он добавил, что до войны у Украины была устойчивая экономическая ситуация.

"До войны наш дефицит составлял 3%, а долг к ВВП - около 50%. Однако полномасштабное вторжение нанесло сильный удар по нашей экономике, и мы прогнозируем спад ВВП более чем в 30% в этом году", - сообщил министр.

Ранее мы писали, что с января по сентябрь 2022 года на социальные выплаты из государственного бюджета направлено 304,9 млрд грн, в том числе в сентябре 34,1 млрд грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK