Кабмин одобрил проект госбюджета на 2023 год ко второму чтению

Проект госбюджета на 2023 год разработал Минфин для рассмотрения парламентариями во втором чтении с учетом предложений народных депутатов и скорректированных макропоказателей.
Кабмин одобрил проект госбюджета на 2023 год ко второму чтению
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В понедельник, 31 октября, Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" ко второму чтению. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Уточняется, что проект госбюджета на 2023 год разработал Минфин для рассмотрения парламентариями во втором чтении с учетом предложений народных депутатов и скорректированных макропоказателей.

Читай также:

"Неизменным остался общий ресурс на национальную безопасность и оборону - 1 трлн 141,1 млрд грн, или 18,2% ВВП. Прогнозируемый дефицит госбюджета-2023 составляет более 20% ВВП. Минфин продолжает работу над привлечением международной помощи от ЕС, США, МВФ и других наших надежных партнеров для покрытия дефицита", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

В одобренном законопроекте правительство учло скорректированный прогноз роста ВВП на 2023 год до 3,2% (вместо предыдущего прогноза в 4,6%). Прогноз инфляции уменьшился с 30% до 28%.

Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям доходную часть государственного бюджета предложено увеличить более чем на 50 млрд гривен. Доходы госбюджета-2023 предусмотрены в сумме 1,3 трлн гривен.

Читай также:

При этом расходы составят 2,6 трлн грн, что на 66,8 млрд грн больше, чем в проекте госбюджета на 2023 год, представленном к первому чтению.

В частности, увеличены объемы расходов на выплату пенсий (на 38,9 млрд грн - до 271,9 млрд грн), Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (на 16,1 млрд грн - до 35,5 млрд грн), а также на научно-техническую деятельность, льготные кредиты для внутренне перемещенных лиц и развитие предпринимательства.

Ранее мы писали, что 14 октября Кабинет Министров утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины на 2022 год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK