Вымогательство взяток у перевозчиков: На Закарпатской таможне задержали руководство поста

ГБР разоблачило начальника таможенного поста "Тиса" Закарпатской таможни и его заместителя на систематическом вымогательстве взяток у автоперевозчиков.
Вымогательство взяток у перевозчиков: На Закарпатской таможне задержали руководство поста
На Закарпатской таможне задержали взяточников / dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали начальника таможенного поста "Тиса" Закарпатской таможни и его заместителя. Они систематически брали деньги у автоперевозчиков за беспрепятственный проезд автобусов через границу. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

Работники ГБР задокументировали факты вымогательства таможенниками 10,6 тыс. евро у одного из предпринимателей, осуществляющего международные перевозки граждан.

"Такса устанавливалась из расчета за каждый автобус и количество товара, которое он перевозил. Такое "сотрудничество" и регулярная уплата "дани" позволяли транспорту перевозчиков беспрепятственно и без искусственного затягивания процесса прохождения таможенных формальностей пересекать государственную границу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма неправомерной выгоды рассчитывалась с учетом предварительно полученных смс-сообщений перевозчика о весе перевозимого пассажирами товара и составляла в среднем около 500 евро с каждого автобуса.

Читай также:

Чиновников задержали при получении очередного транша в размере 7,5 тыс. евро. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Предварительно преступление квалифицировали как вымогательство должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды по предварительному сговору группы лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее мы писали, что сообщено о подозрении служащему одного из таможенных постов Львовской таможни Гостаможслужбы по факту получения неправомерной выгоды должностным лицом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK