Малая приватизация в 2022 году принесла в госбюджет более 1,5 млрд грн: ТОП-5 дорогих объектов

5 самых дорогих объектов принесли в госбюджет 780,8 млн грн.
Малая приватизация в 2022 году принесла в госбюджет более 1,5 млрд грн: ТОП-5 дорогих объектов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2022 году малая приватизация принесла в государственный бюджет более 1,5 млрд грн. В Фонде государственного имущества Украины рассказали о ТОП-5 самых дорогих объектов, проданных в прошлом году.

Читай также:

Так, Одесский завод шампанских вин был продан за 195 млн грн. Его стартовая цена составляла 87,4 млн грн, но финальная ставка была в 2,2 раза выше. Продажа завода состоялась еще до полномасштабной войны, за него соревновались 7 участников.

При этом Львовский ювелирный завод продали за 185 млн грн, хотя стартовая цена составляла 144 млн грн и в аукционе участвовал только 1 участник. Однако его предложение было почти на 30% выше стартовой цены, поэтому он и получил право приобрести предприятие. Ювелирный завод стал самым дорогим лотом в 2022 году после начала полномасштабного вторжения.

Читай также:

Еще три самых дорогих лота - спиртзаводы. Мариловский спиртзавод на Тернопольщине продали за 150 млн грн, Узловский спиртзавод на Львовщине - за 130 млн грн, а Залозецкий на Тернопольщине - за 120 млн грн. Все они проданы уже после восстановления малой приватизации.

"Совокупная стартовая стоимость трех спиртзаводов составила 108 млн грн, но конкуренция на аукционах и желание предпринимателей инвестировать в Украину позволили принести в бюджет более 400 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 5 самых дорогих объектов принесли в госбюджет 780,8 млн грн. Средства пошли на наши Силы обороны и поддержку экономики.

Публикация Фонда государственного имущества Украины в Facebook
Публикация Фонда государственного имущества Украины в Facebook

Ранее мы писали, что Фонд государственного имущества провел приватизационный онлайн-аукцион в государственной системе "Прозорро.Продажи" морского порта впервые за время независимости Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK