Организация схемы незаконного выезда за границу: разоблачили работников 5 киевских медучреждений

Участники организованной группы разработали механизм фальсификации документов, удостоверяющих якобы наличие у мужчин призывного возраста тяжелых заболеваний.
Организация схемы незаконного выезда за границу: разоблачили работников 5 киевских медучреждений
Разоблачили организаторов схемы незаконного пересечения границы / gp.gov.ua

В организации схемы незаконной переправки лиц через государственную границу Украины разоблачили 15 участников организованной группы, в том числе работников 5 столичных медицинских учреждений и членов врачебных комиссий. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

Читай также:

По данным следствия, участники организованной группы, в том числе работники 5 столичных медицинских учреждений и члены врачебных комиссий, разработали механизм фальсификации документов, удостоверяющих якобы наличие у мужчин призывного возраста тяжелых заболеваний.

"Фальшивые диагнозы давали основания признать их временно непригодными для военной службы, устраняя препятствия для пересечения государственной границы Украины", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что к схеме были привлечены лица, которые подыскивали желающих избежать мобилизации, а также те, кто изготовлял пакет необходимых документов. Это были работники разных медицинских учреждений столицы, члены медико-социальной экспертной комиссии и комиссии по проверке состояния воинского учета.

Также участники схемы обсуждали с заказчиками "диагнозы" и фиктивно оформляли их пребывание на стационарном лечении в медицинских учреждениях. Стоимость услуги по изготовлению фальсифицированных медицинских документов составляла 3 тыс. долларов США с человека.

Правоохранители разоблачили их во время подготовки пакета документов для трех мужчин призывного возраста и получения от них денежных средств.

Читай также:

Один из заказчиков, действовавший под контролем правоохранительных органов, на основании этих документов осуществил беспрепятственное пересечение госграницы Украины.

Правоохранители провели 35 обысков по месту жительства и работы участников группы. Обнаружили денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, черновые записи, переписку на мобильных телефонах, сведения о внесении в базу eHealth фиктивных диагнозов и т.д.

По результатам следственных действий 7 лицам сообщили о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через госграницу Украины.

Ранее мы писали, что в Киеве пограничники разоблачили мужчину, который за денежное вознаграждение занимался незаконным изготовлением поддельных документов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK