Минэкономики скорректировало оценку падения ВВП в 2022 году

ВВП по итогам 2022 года упал на 29,2%.
Минэкономики скорректировало оценку падения ВВП в 2022 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство экономики Украины скорректировало свою оценку падения ВВП в 2022 году до 29,2%. Предварительная оценка сокращения экономики составляла 30,4% [±2%]. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Изменение произошло после того, как Госстат обнародовал оперативные данные по ВВП Украины в 4 квартале 2022 года.

"Учитывая лучшую динамику четвертого квартала, по оценкам Минэкономики с учетом статистических данных Госстата по итогам года падение ВВП оказалось менее 30% и составило 29,2%. Это стало возможным благодаря слаженной работе правительства, парламента, помощи международных партнеров, высокой адаптивности бизнеса и населения", - прокомментировала первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

Однако все еще наблюдаются негативные тенденции, не дающие экономике начать восстанавливаться. В Минэкономики отмечают подавленное потребление домохозяйств, сосредотачивающееся в основном на покупке товаров и услуг первой необходимости.

Среди актуальных тенденций остается продолжающееся в условиях войны падение инвестиционной активности, которое частично компенсировалось вынужденным инвестированием бизнесом и государством в покупку и установление значительного количества альтернативных источников питания. Положительную роль сыграли масштабные капитальные ремонты на объектах энергетической инфраструктуры, восстановление разрушенных жилых и дорожных объектов.

Читай также:

Специалисты отмечают сохранение негативного давления со стороны экспортно-импортных операций из-за искусственных задержек со стороны РФ судов в рамках "зерновой инициативы". Впрочем, поддержкой внешнеэкономической деятельности выступали расширение логистических путей в страны ЕС и действие Регламента ЕС, в частности, отмена пошлин и квот на определенный вид продукции.

Напомним, падение ВВП Украины по итогу 2022 года оценивалось на уровне 30,4% [±2%], что является лучшим показателем, чем предполагалось по предварительным прогнозам. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK