НБУ усиливает надзор за финансовым рынком - подробности

Для повышения институциональной возможности регулятора было решено реорганизовать Департамент банковского надзора.
НБУ усиливает надзор за финансовым рынком - подробности
Национальный банк Украины / Getty Images

Национальный банк Украины с целью усиления надзора за финансовым рынком вносит изменения в организационную структуру. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Так, для повышения институциональной возможности регулятора было решено реорганизовать Департамент банковского надзора и создать в структуре Нацбанка Департамент интегрированного надзора за банками и Отдел мониторинга связанных с банками лиц.

"Такие изменения являются очередным шагом в соответствии с международными стандартами банковского надзора (Основных Базельских принципов эффективного банковского надзора). Они учитывают результаты совместной работы Национального банка и экспертов Международного валютного фонда по стратегическому планированию функций банковского надзора", - говорится в сообщении.

Читай также:

Такое обязательство зафиксировано в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины с МВФ от 24 марта 2023 года.

Отмечается, что Департамент интегрированного надзора за банками не только продолжит выполнять все функции Департамента банковского надзора, но и будет выполнять отдельные функции по надзору за поставщиками платежных услуг. 

Читай также:

Департамент, в частности, будет осуществлять надзор за деятельностью поставщиков платежных услуг, контроль за соблюдением пруденциальных нормативов поставщиками платежных услуг и инициировать применение мер воздействия в случае выявления нарушений.

При этом Отдел мониторинга связанных с банками лиц будет выполнять функции по выявлению при осуществлении банковского надзора признаков связанности лиц с банками; подготовке предложений по определению лиц связанными с банками для рассмотрения Комитетом по надзору и регулированию деятельности банков, оверсайта платежной инфраструктуры; осуществлению контроля над операциями банков со связанными с банком лицами.

Читай также:

В НБУ добавили, что Департамент интегрированного надзора за банками и Отдел мониторинга связанных с банками лиц входят в вертикаль подчинения "Пруденционный надзор", общее руководство которой осуществляет заместитель главы Нацбанка Дмитрий Олейник.

Ранее мы писали, что с 21 апреля 2023 года Национальный банк Украины смягчает ряд административных ограничений с целью укрепления положительных тенденций в наличном сегменте валютного рынка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK