Как вырастут зарплаты в Украине в 2023 году - прогноз НБУ

Когда начнут расти зарплаты украинцев.
Как вырастут зарплаты в Украине в 2023 году - прогноз НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По прогнозу Национального банка, средняя номинальная зарплата в Украине в текущем году вырастет на 21,9%, а реальная с учетом инфляции - на 3,7%. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ за апрель 2023 года.

Читай также:

"В целом после падения в предыдущем году в 2023 году ожидается возобновление роста реальных заработных плат. Их все еще будет сдерживать высокоинфляционная среда, в то время как номинальные зарплаты будут расти ежегодно двузначными темпами", - говорится в отчете.

Отмечается, что в текущем году этому будут способствовать дальнейшая адаптация реального сектора к работе в условиях высоких рисков и достаточно мягкая фискальная политика. В дальнейшем основным фактором станет увеличение спроса на рабочую силу в условиях ускорения экономического роста.

Читай также:

"После полноценного открытия границ значительной части бизнесов придется конкурировать за работников, в том числе и с зарубежными работодателями, что станет весомым фактором для дальнейшего роста заработных плат. В связи с этим ожидается рост разницы в зарплатах для мобильной и маломобильной рабочей силы", - пояснили в НБУ.

По прогнозу регулятора, в 2024 году номинальные зарплаты возрастут на 19,2%, реальные - на 5,7%. А в 2025 году номинальные зарплаты увеличатся на 12,4%, а реальные - на 4,3%.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров утвердил порядки предоставления компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за создание новых рабочих мест и за прием на работу официально зарегистрированных безработных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK