Украина привлечет до 8 млрд долларов от Кореи: какие условия

Украина и Южная Корея договорились о сотрудничестве.
Украина привлечет до 8 млрд долларов от Кореи: какие условия
Украина и Республика Корея подписали Предварительное соглашение по кредитам от EDCF / me.gov.ua

В среду, 17 мая, в рамках конференции "Азиатское лидерство" прошла церемония подписания Предыдущего соглашения между правительствами Украины и Республики Корея относительно кредитов от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF), специального подразделения Корейского экспортно-импортного банка. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

По словам первого вице-премьер-министра - министра экономики Юлии Свириденко, Украина включена в перечень приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Республикой Корея в рамках программы Официальной помощи развития (ODA).

"Возможность получения первого транша от EDCF в размере до 300 млн долл. появится уже в 2023 году в течение 3-4 месяцев с момента подписания второго этапа сделки, ожидаемого через месяц. Следующий транш до 3 млрд долл. станет доступен в 2024 году с постепенным увеличением лимита до 8 млрд долл. по мере наполнения пайплайна проектов. Также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов", - отметила она.

Читай также:

В частности, средства будут привлечены на долгосрочный период под минимальные проценты: срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет. Ссуды будут предоставляться Экспортно-импортным банком Кореи в рамках фонда EDCF.

Кроме того, планируется открытие офиса EDCF в Украине.

Читай также:

"Реализация Соглашения откроет новые возможности для сотрудничества бизнеса обеих стран. Мы рассчитываем на активное участие корейского бизнеса в послевоенном восстановлении нашей страны, а сегодняшнее подписание позволит привлечь значительные инвестиции из Южной Кореи для размещения в Украине новых технологических производств в стратегически важных отраслях в партнерстве с глобальными корейскими корпорациями", - подчеркнула Свириденко.

Ранее мы писали, что 29 марта в государственный бюджет Украины поступили грантовые средства в размере 1 млрд 253 млн долларов США от Соединенных Штатов Америки. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK