Экономика Украины адаптируется: в Минэкономики сообщили о начале роста ВВП

Госстат зафиксировал рост реального ВВП Украины в первом квартале 2023 года по отношению к четвертому кварталу 2022 года.
Экономика Украины адаптируется: в Минэкономики сообщили о начале роста ВВП
Иллюстративное фото / Getty Images

По данным Госстата, по итогам I квартала 2023 года в годовом измерении уменьшение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины составило 10,5%. Это значительно лучше, чем предварительные оценки Минэкономики (минус 14,1%), сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

"Такие данные свидетельствуют о том, что экономика Украины адаптируется и восстанавливается более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. Она продолжает работать и преодолевать вызовы войны. И это подтверждается ростом реального ВВП сезонно скорректированного в I квартале 2023 года по сравнению с 4-м кварталом 2022 года на 2,4%", - сказала она.

В то же время, как отметили в министерстве, военная агрессия продолжает формировать новые шоки и испытания.

Читай также:

В частности, наблюдалась задержка работы зернового коридора, экспортеры ощущали на себе ограничительные меры со стороны стран соседей на импорт и транзит украинских сельскохозяйственных товаров, к ним прилагаются последствия террористического акта - разрушение Каховской ГЭС.

Ранее мы писали, что в 2023 году инфляция замедлится до 14,8%, а реальный ВВП вырастет на 2%. В последующие годы инфляция продолжит снижаться, а восстановление экономики ускорится на фоне заложенного в прогнозе снижения рисков безопасности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK