Что ждет экономику Украины с быстрой победой и без - два сценария НБУ

Благодаря устойчивости энергосистемы и значительным фискальным стимулам экономика уже в этом году вернется к восстановлению.
Что ждет экономику Украины с быстрой победой и без - два сценария НБУ
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2023 году инфляция замедлится до 14,8%, а реальный ВВП вырастет на 2%. В последующие годы инфляция продолжит снижаться, а восстановление экономики ускорится на фоне заложенного в прогнозе снижения рисков безопасности. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка за апрель 2023 года.

Читай также:

"Стремительное понижение инфляции ожидается, в частности, в первом полугодии текущего года. Во втором полугодии темпы роста потребительских цен будут сохраняться на практически неизменном уровне преимущественно с учетом неравномерной базы сравнения и анонсированного возврата налогов на топливо с целью уменьшения давления на государственные финансы", - говорится в отчете.

По прогнозу Нацбанка, в следующем году инфляция замедлится до 9,6%, а в 2025 году - до 6%. При этом монетарные условия еще долго будут оставаться достаточно жесткими даже при снижении учетной ставки с IV квартала 2023 года.

Читай также:

"Благодаря устойчивости энергосистемы и значительным фискальным стимулам экономика уже в этом году вернется к восстановлению", - подчеркнули в НБУ.

В то же время более быстрому восстановлению экономики будут препятствовать сохранение высоких рисков безопасности, подавляющих инвестиционные и потребительские настроения, логистические ограничения для экспорта и слабые темпы возвращения вынужденных мигрантов из-за рубежа.

Читай также:

В 2024 и 2025 годах ожидается ускорение темпов экономического роста до 4,3% и 6,4% соответственно благодаря заложенному в прогноз снижению рисков безопасности и все еще мягкой фискальной политике.

Отмечается, что занятость и зарплаты будут постепенно расти вместе с оживлением экономики, но безработица будет оставаться выше довоенного уровня. При отсутствии новых значительных шоков в 2023-2025 годах будет продолжаться восстановление рынка труда на фоне роста экономики и достаточно мягкой фискальной политики.

Читай также:

Учитывая значительные затраты на обеспечение обороноспособности и ограниченную из-за последствий войны ресурсную базу, дефицит бюджета в 2023 году расширится до более 26% ВВП. В дальнейшем ожидается постепенное сужение дефицита бюджета.

"Основным предположением этого макропрогноза является существенное снижение рисков безопасности с начала 2024 года благодаря успешным действиям украинской армии", - уточнил регулятор.

Соответственно наиболее весомым риском для текущего прогноза является более высокая интенсивность и более длительный срок полномасштабной войны. При таком сценарии экономический рост в 2024 году будет ограничиваться 2%, несмотря на приспособление бизнеса к условиям высоких рисков безопасности, что в результате будет замедлять восстановление рынка труда.

Читай также:

В Национальном банке добавили, что инфляция будет сдерживаться продлением моратория на повышение тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги, однако значительно ускорится после его отмены. Монетарные условия в случае реализации сценария длительной войны дольше будут оставаться жесткими.

"Положительным риском для прогноза является быстрая реализация проекта восстановления Украины, которая вместе с евроинтеграционными реформами позволит значительно ускорить темпы экономического роста, а соответственно снижение безработицы и увеличение доходов", - говорится в отчете.

Ранее мы писали, что 27 апреля правление Национального банка Украины решило сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK