Отказ в приеме старых и поврежденных долларов: НБУ будет штрафовать банки и обменники

НБУ ввел меры по урегулированию вопроса обмена изношенных банкнот иностранной валюты.
Отказ в приеме старых и поврежденных долларов: НБУ будет штрафовать банки и обменники
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В целях урегулирования недоразумений при осуществлении обмена валют и минимизации влияния человеческого фактора при определении степени износа иностранной валюты Национальный банк Украины осуществил комплекс мер, направленных на решение ситуации. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Так, приняты изменения к нормативно-правой базе, которыми отменен перечень признаков незначительного износа банкнот.

"Со всеми без исключения банкнотами иностранной валюты, кроме значительно изношенных или поврежденных, должны осуществляться валютно-обменные операции", - говорится в сообщении.

Регулятор запретил банкам и обменникам отказывать клиентам в обмене иностранной валюты, которая по дизайну и элементам защиты полностью соответствует образцам и описаниям иностранных центральных банков, и подлинность которой подтверждена с использованием соответствующего оборудования.

Читай также:

При этом с банкнотами, имеющими признаки значительного износа, должны осуществляться операции инкассо по тарифам банков и небанковских финансовых учреждений.

Кроме того, НБУ запретил банкам и небанковским учреждениям при осуществлении валютно-обменных операций устанавливать ограничения по номиналу и году эмиссии банкнот иностранной валюты, являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства.

Читай также:

"Принципиальная позиция регулятора такова: в случае нарушения такие действия будут расцениваться не только как несоблюдение регуляторных требований НБУ, но и потенциальный признак мошеннической деятельности", - подчеркивает регулятор.

Нацбанк в зависимости от уровня правонарушения будет применять меры воздействия, предусматривающие максимальный размер штрафа:

  • к банкам - в размере до 400 000 гривен и планируется его увеличение за существенные нарушения;
  • к небанковским финансовым учреждениям - в размере до 5% от размера собственного капитала учреждения.

Читай также:

В случае нарушения прав потребителя банком или обменником потребителю следует обратиться с жалобой к руководству учреждения. Если нет реакции со стороны руководства, следует обратиться в Национальный банк, отметила пресс-служба.

Ранее мы писали, что украинцы продолжают жаловаться на обменники, которые отказывают в приеме "изношенных" купюр без дополнительной комиссии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK