В Украине изменят правила ввоза гуманитарной помощи: что нового

Минсоцполитики совместно с волонтерами подготовило новые правила ввоза гуманитарной помощи.
В Украине изменят правила ввоза гуманитарной помощи: что нового
Иллюстративное фото / Getty Images

Министерство социальной политики вместе с общественными организациями и волонтерами подготовили проект постановления "Некоторые вопросы пропуска и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения". С момента его принятия изменятся правила ввоза и учета гуманитарной помощи, а информация о ней будет оцифрована в автоматизированной системе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Отмечается, что основное изменение, которое коснется участников процесса и граждан, это внедрение доступного электронного инструмента учета гуманитарной помощи.

С помощью веб-платформы "Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи" организации-получатели, которые собираются ввезти гуманитарную помощь, смогут зарегистрироваться, авторизоваться на сайте, сформировать и подать декларацию. Декларация путем информационного обмена будет направляться на таможню. Система будет автоматически присваивать декларации уникальный код. По этому коду таможенники будут пропускать груз.

Читай также:

Организации, ввозящие гуманитарную помощь, будут представлять публичные отчеты после ее распределения.

"Достаточно вписать в систему: когда и где (без указания персональных данных лиц) раздали груз, сколько осталось. Такой механизм покажет путь гуманитарной помощи от донора через получателя до приобретателей и гарантирует прозрачность процесса, а вся информация о грузе всегда будет у волонтеров под рукой в электронном кабинете", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, постановление отменяет гарантийные письма. Это означает, что гуманитарная помощь для военных будет ввозиться без дополнительной бюрократической нагрузки. Информация о таких грузах будет закрыта для соображений безопасности.

Ожидается, что система заработает с 15 ноября 2023 года.

facebook.com/MLSP.gov.ua

Ранее мы писали, что с начала 2023 года Государственная таможенная служба Украины совместно с Министерством обороны выявили 653 случая неполучения гуманитарной помощи военнослужащими.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK