В госбюджет Украины поступили 1,25 млрд долларов от США: куда направят деньги

Минфин привлек грант в 1,25 млрд долларов США от Соединенных Штатов Америки.
В госбюджет Украины поступили 1,25 млрд долларов от США: куда направят деньги
Украина получила очередной грант от США / Getty Images

В четверг, 21 сентября, в государственный бюджет Украины поступил грант от Соединенных Штатов Америки в размере 1,25 млрд долларов США через Целевой фонд многих доноров Всемирного банка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читай также:

Отмечается, что средства являются частью пятого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine).

"Целью проекта является частичная компенсация расходов государственного бюджета, в том числе социальных и гуманитарных, не связанных со сферой безопасности и обороны. В 2023 году Украина получила 9,7 млрд долларов США прямой бюджетной поддержки от США в форме грантов", - говорится в сообщении.

Читай также:

Привлеченное финансирование направляется на возмещение расходов госбюджета:

  • обеспечение пенсионных выплат;
  • выплаты сотрудникам ГСЧС;
  • оплаты труда медработников, оказывающих услуги по программе медицинских гарантий, госслужащих и педагогических работников.

Читай также:

"С начала полномасштабной войны в госбюджет Украины уже поступило 21,7 млрд долларов США от Соединенных Штатов. Финансовая помощь от США предоставляется на безвозвратных условиях, что позволяет не увеличивать долговую нагрузку на госбюджет", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Ранее мы писали, что в государственный бюджет Украины поступили грантовые средства в размере 1,215 млрд долларов США через Целевой фонд многих доноров Всемирного банка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK