Какие депозиты будут выбирать украинцы в четвертом квартале 2023 года

По мнению эксперта, в четвертом квартале именно гривневые вклады станут прибыльнее для граждан.
Какие депозиты будут выбирать украинцы в четвертом квартале 2023 года
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В четвертом квартале 2023 года наиболее популярны у украинцев будут гривневые депозиты со сроком размещения от 3 мес. до 6 мес. Об этом рассказал директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев.

Читай также:

По его расчету, средние ставки по вкладам на срок от 3 мес. до 6 мес. составят 15%, а ставки по вкладам от 9 мес. до 1 года ориентировочно остановятся на отметке 14-15% годовых.

Однако, как утверждает специалист, снижение ставок отнюдь не означает сокращение "чистой" прибыли, которая может составлять до 4-5% на вклады с размещением от 3 мес. до 6 мес. и до 5% на вклады до 1 года.

Замотаев обратил внимание на то, что в сложившихся экономических условиях в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом рост количества новых гривневых депозитов может составить до 12%, а доля вкладов сроком от 3 мес. до 6 мес. может превысить 60% общего количества новых депозитов.

Читай также:

По его мнению, наиболее активными месяцами для открытия гривневых вкладов станут октябрь и ноябрь. Он напомнил, что в декабре возможно дальнейшее уменьшение размера учетной ставки еще на 2-3 п.п. (до 18-17%), что несомненно повлияет на уровень доходности депозитов.

"Ожидается, что в ближайшие месяцы доходность депозитов продолжит снижаться, что будет побуждать граждан открывать вклады именно сейчас, пока ставки максимально привлекательны", - прогнозирует банкир.

Читай также:

Что касается развития сегмента валютных депозитов, то, по мнению эксперта, кульминация роста процентов по вкладам произошла еще в конце августа - начале сентября, и в дальнейшем на рынке будут действовать более инерционные процессы.

По его данным, на начало сентября максимальная доходность по годовым вкладам в долларах составляет 3,3-3,5% (при этом средний размер доходности не превышает 2,5%), а максимальная доходность евро депозитов с размещением на 1 год составляет 2 ,3-2,5% (средняя доходность на уровне 2%).

Читай также:

"Собственно можно констатировать, что доходность валютных депозитов уже достигла своего "потолка" и дальнейшее увеличение ставок может быть лишь ситуативным (точечным) с определенными дополнительными условиями для клиента. Таким образом в четвертом квартале именно гривневые вклады станут прибыльнее для граждан", - подчеркнул банкир.

Эксперт также выразил мнение о том, как возможное обострение ракетных и обстрелов повлияет на уровень депозитных вкладов.

Читай также:

"Пока рано говорить о возможном ущербе от новых ракетных обстрелов. Но банковская система Украины надежно защищена от перебоев с энергоснабжением. А развитие "электронного банкинга" позволяет гражданам получить максимальный спектр услуг дистанционно, включая открытие депозитных вкладов. Именно поэтому ожидается, что, несмотря на военные риски, "депозитная" активность граждан до конца года будет оставаться достаточно высокой", - резюмировал Замотаев.

Ранее мы писали, что ПриватБанк открыл продажу валюты онлайн для размещения на срочных депозитах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK