Депозиты и кредиты: украинцы не спешат снимать деньги со счетов и брать ссуды

Общая сумма депозитов на счетах в украинских банках достигает 2 трлн грн.
Депозиты и кредиты: украинцы не спешат снимать деньги со счетов и брать ссуды
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По состоянию на май 2023 года общий объем депозитов бизнеса и граждан составляет почти 2 трлн грн. Это на 33% больше, чем год назад, и почти вполовину больше, чем по состоянию на начало мая 2021 года. Об этом свидетельствует информация платформы для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Читай также:

Аналитики отмечают, что сумма депозитов компаний и предприятий составляет 1,03 трлн. Это на 44% больше, чем на начало мая 2022 года, и почти в 1,6 раза больше, чем на 1 мая 2021 года.

На начало мая текущего года общая сумма вкладов граждан в украинских банках составила 942 млрд грн, что на 36% больше, чем в мае 2021 года.

Читай также:

"По сравнению с соответствующим периодом в прошлом году объем депозитов граждан в иностранной валюте вырос на 9%, а к 2021-му немного уменьшился - на 3%. При этом доля вкладов в национальной валюте тоже сократилась. В настоящее время она составляет 63%, в то время как по состоянию на май 2022-го доля гривневых депозитов составляла 67%, а в этот же период 2021-го - 61%", - говорится в сообщении.

Что касается кредитов, то общий объем ссуд сократился на 8%. Большинство кредитов приходится на бизнес - 736 млрд грн.

Читай также:

В то же время сумма кредитов граждан по сравнению с прошлым годом сократилась на 17% - до 205 млрд грн. Это даже меньше, чем было в мае 2021 года. Украинцы преимущественно берут гривневые займы, их доля составляет 94%.

Ранее мы писали, какова ответственность в случае просрочки по кредитам во время войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK