От чего будет зависеть развитие банковского кредитования в 2024 году: мнение банкира

По словам эксперта, несмотря на "военные" условия, банковская сфера демонстрирует постепенный рост.
От чего будет зависеть развитие банковского кредитования в 2024 году: мнение банкира
Сергей Мамедов / Пресс-служба

В 2024 году развитие кредитования напрямую будет зависеть от размера учетной ставки Национального банка Украины и эффективности государственных кредитных программ, в частности ипотечной программы "єОселя", программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса "5-7-9", кредитование ОСМД по программе "Энергодом" и т.д. Об этом рассказал председатель правления Глобус Банка Сергей Мамедов.

Читай также:

По его словам, при благоприятных экономических и "военных" условиях к концу 2024 года учетная ставка может снизиться до 15%, что может привести к уменьшению процентной нагрузки на заемщиков. Кроме того, важными для наращивания кредитования станут специальные программы по возмещению процентов по кредитам в рамках государственных кредитных программ.

Банкир напомнил, что для предпринимателей-участников государственной программы льготного кредитования "5-7-9" действуют специальные программы Киевской городской государственной администрации и Киевской облгосадминистрации, по которым компенсация процентов по кредитным договорам составляет 99% и 100% соответственно.

Читай также:

По данным Мамедова, благодаря компенсаторным программам на протяжении 2023 года количество предпринимателей в Киеве и Киевской области, воспользовавшихся программой льготного кредитования "5-7-9", выросло почти на 20%.

Отдельное внимание эксперт уделил кредитованию государственной программы "Энергодом" от Фонда энергоэффективности, позволяющей объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) получить компенсацию на энергомодернизацию дома до 70% от необходимых расходов.

Читай также:

Специалист рассказал, что с начала полномасштабного вторжения банковское кредитование этой программы было приостановлено. И только в сентябре 2023 года возобновилось предоставление энергокредитов.

Мамедов отметил, что до конца года Глобус Банк планирует оформить кредиты ОСМД на сумму более 200 млн грн.

Читай также:

Эксперт также выделил главные тенденции в банковском секторе, которые наблюдались на протяжении 2023 года:

  • В 2023 году главным направлением развития кредитных банковских программ является участие в государственной программе льготных кредитов для МПБ "5-7-9%" (в общей структуре выданных кредитов ссуды по программе "5-7-9" составляют более 50%).
  • С февраля 2022 года объем чистых активов платежеспособных банков увеличился на 31,5%.
  • Банки наращивали объемы высоколиквидных активов: депозитных сертификатов НБУ и денежные средства на корреспондентских счетах.
  • С февраля 2022 года спрос на ОВГЗ увеличился почти в 2 раза.
  • Объем "чистых" кредитов субъектам хозяйствования снизился на 4%.
  • Объем розничного гривневого кредитного портфеля за полтора года сократился на 15%.
  • С начала широкомасштабного вторжения банковские резервы под кредитные риски увеличились на 33%.

Читай также:

"Несмотря на "военные" условия, банковская сфера демонстрирует постепенный рост, главным выразителем которого является активное участие банков в реализации государственных кредитных программ и эффективное сотрудничество с органами местной власти. Рынок ожидает, что в 2024 году данная тенденция будет только набирать обороты", - подытожил банкир.

Ранее мы писали, что с 1 августа увеличивается количество украинцев, которые могут получить жилье по программе доступного ипотечного кредитования "еОселя". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK