Перечислил боевикам "ДНР" более 15 млн грн: в Киевской области задержали бизнесмена

В преддверии полномасштабной войны бизнесмен перечислил в "бюджет" боевиков десятки миллионов в гривневом эквиваленте.
Перечислил боевикам "ДНР" более 15 млн грн: в Киевской области задержали бизнесмена
Под Киевом задержали бизнесмена, перечислившего "ДНР" 15 млн грн / ssu.gov.ua

На Киевщине задержали генерального директора литейного завода из временно оккупированной Макеевки Донецкой области, который причастен к финансированию террористической организации "ДНР". В преддверии полномасштабной войны бизнесмен перечислил в "бюджет" боевиков десятки миллионов в гривневом эквиваленте. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

По данным следствия, после захвата города в 2014 году предприниматель продолжил заниматься бизнесом в оккупированной части региона.

"Для этого завод продавал оборудование в Украину через подставные фирмы, зарегистрированные в нашем государстве. По документам, товар шел из Таганрога, но фактически завозился из Макеевки через Ростовскую область", - говорится в сообщении.

Читай также:

Таким образом до начала полномасштабного вторжения России дельцы обходили ограничения, введенные на торговлю с захваченными предприятиями на Востоке Украины.

"Чтобы реализовать сделку, ее участники создали сеть подконтрольных коммерческих структур в Винницкой, Житомирской, Киевской, Днепропетровской и Запорожской областях, а также в России. Большую часть полученных "прибылей" дельцы перечисляли в "бюджет ДНР" как уплату "налогов и сборов". "Транзакции" осуществляли через подсанкционные банки в России и во временно оккупированном Донбассе", - рассказали в СБУ.

В дальнейшем эти деньги главари боевиков направляли на финансирование оккупационных группировок страны-агрессора, воюющих на восточном фронте.

Читай также:

Установлено, что сам организатор "схемы" еще до 24 февраля 2022 года выехал на Киевщину, где пытался "залечь на дно" и избежать правосудия. Однако правоохранители разоблачили его преступную деятельность и задержали. Кроме него, разоблачены его сообщники в Виннице, Житомире, Киеве, Днепре и Запорожье.

Во время десятков обысков в офисных помещениях и местах проживания фигурантов выявлено печати компаний, черновые записи и документацию, которые использовали в сделке, компьютеры и мобильные телефоны с подтверждениями незаконной деятельности.

Читай также:

В настоящее время организатору нелегального бизнеса сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили масштабную схему финансирования террористической организации "ДНР". Сделка действовала до начала полномасштабного вторжения и пополнила "бюджет" боевиков на общую сумму более 50 млн в гривневом эквиваленте. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK