Похищал людей и "выбивал" деньги: в Житомирской области задержали депутата-рэкетира

Правоохранители установили более 30 семей, пострадавших от рук рэкетиров.
Похищал людей и "выбивал" деньги: в Житомирской области задержали депутата-рэкетира
В Житомирской области задержали депутата-рэкетира / ssu.gov.ua

Служба безопасности задержала депутата городского совета Коростышева Житомирской области, который входил в состав мощной преступной организации в регионе. Он вместе с бандой похищал людей и "выбивал" из них деньги. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Так, злоумышленники требовали с людей деньги под вымышленными поводами, а в случае отказа платить похищали своих жертв и отвозили их в специально обустроенные застенки в городе.

Правоохранители установили более 30 семей, пострадавших от рук рэкетиров. Среди потерпевших был военнослужащий ВСУ. Его беременную жену фигуранты угрожали покалечить, а затем убить, если воин не передаст им 190 тыс. грн.

Читай также:

"В ходе оперативных действий в августе и сентябре этого года правоохранители задержали "на горячем" 10 участников преступной организации, в том числе ее главаря, так называемого "смотрящего" по Коростышеву", - говорится в сообщении.

В настоящее время установлена причастность к деятельности криминальной группировки действующего депутата горсовета, ранее занимавшего должность вице-мэра города. По данным следствия, он вместе с другими участниками банды похищал местных жителей и "выбивал" из них деньги.

Читай также:

Установлено, что после многочисленных пыток над жертвами фигурант заставлял их приносить "откупные" в помещение горсовета. Кроме того, ссылаясь на собственные "связи" в разных госучреждениях, он "предостерегал" пострадавших от обращений в правоохранительные органы.

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность депутата и задержали его. Во время обысков в его квартире и рабочем кабинете обнаружено мобильный телефон, компьютеры и флеш-накопители с подтверждениями незаконных действий, черновые записи о "задолженности" потерпевших.

Читай также:

На основании собранных доказательств чиновнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 7 лет тюрьмы. Также объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 255 Уголовного кодекса Украины "смотрящему" за Коростышевом, ныне находящемся в следственном изоляторе.

Остальным участникам группировки также инкриминируется совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе преступной организации.

Ранее мы писали, что в Виннице нейтрализовали криминальную группировку, которая терроризировала жителей города и пыталась "подмять" под себя аграрный бизнес в регионе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK