Что будет влиять на курсы валют в 2024 году: мнение банкира

Банкир рассказал, какой будет ситуация на валютном рынке 2024 года.
Что будет влиять на курсы валют в 2024 году: мнение банкира
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В течение 2023 года Национальному банку Украины удалось не только обуздать любые ажиотажные вспышки спроса на валюту, но и разработать и внедрить эффективную стратегию к дальнейшей либерализации валютного рынка, которая соответствует 4-летней программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом сообщил заместитель председателя Совета директоров Конфедерации строителей Украины, председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов.

Читай также:

Банкир рассказал о ситуации на валютном рынке и факторах, влияющих на курсы валют в 2024 году.

Среди основных достижений НБУ эксперт выделил такие:

  • введение "конвертационных депозитов", которые в нужное время не только привлекли большой объем гривневой налички, но и на 30% снизили спрос на наличном рынке;
  • отмена фиксированного курса валют и создание условий для свободного курсообразования на межбанке;
  • постепенная отмена всех валютных ограничений для финансовых учреждений и постепенное "сближение" банковского и курса обменных пунктов в единый курс на наличном рынке;
  • введение режима "управляемой гибкости" на межбанке вместе с эффективной тактикой своевременных валютных интервенций для достижения равновесия между спросом и предложением;
  • существенное сокращение разницы между курсами межбанка и наличного рынка.

Читай также:

Мамедов считает, что в 2024 году Нацбанк будет реализовывать взвешенную и эффективную политику, направленную на соответствие валютных курсов объективным экономическим обстоятельствам.

"В настоящее время на межбанковском рынке, хотя с определенными оговорками, действует свободное курсообразование. То есть курс регулируется главным экономическим фактором - соотношением спроса и предложения. А создание основы для "единого" курса на наличном рынке и сокращение разницы между безналичным и наличным курсами свидетельствует о том, что валютный рынок находится на пути к полной либерализации", - отметил банкир.

Читай также:

По его мнению, именно свободное курсообразование может стать важнейшим фактором для более активного развития экономики страны.

Напомним, по прогнозу Dragon Capital, в 2024 году средний курс доллара в Украине ожидается на уровне 37,3, а к концу 2024 года - 39 грн/дол. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK