Зеленский подписал законопроект о гуманитарной помощи: что изменится

Закон содержит ряд важных норм, регулирующих вопросы ввоза и учета гуманитарной помощи.
Зеленский подписал законопроект о гуманитарной помощи: что изменится
Президент Украины Владимир Зеленский / t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой законопроект №9111 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении порядка ввоза, учета и распределения гуманитарной помощи. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Читай также:

Отмечается, что закон содержит ряд важных норм, регулирующих вопросы ввоза и учета гуманитарной помощи.

Как пояснили в министерстве, в первую очередь законодательно закрепляется упрощение процедуры ввоза, учета и распределения гумпомощи.

Также на уровне закона вводится необходимость использования электронной системы учета гуманитарной помощи.

Читай также:

"Минсоцполитики запустило такую платформу - Автоматизированную систему регистрации гуманитарной помощи - с 1 декабря. За это время благодаря системе в Единый реестр получателей гуманитарной помощи было внесено 3053 получателя, всего в Реестре уже более 4,5 тыс. юридических лиц, которые могут официально завозить гуманитарную помощь в Украину", - говорится в сообщении.

Кроме того, расширяется перечень получателей гуманитарной помощи. Раньше это могли быть зарегистрированы в Украине благотворительные фонды и общественные организации по определенным направлениям уставной деятельности.

Читай также:

Теперь к перечню добавляются иностранные благотворительные организации, представительства которых аккредитованы в Украине. Также получателями могут быть некоммерческие государственные и коммунальные учреждения, органы местного самоуправления, предоставители социальных услуг.

К тому же урегулируется вопрос признания товаров гуманитарной помощью. Так, приобретенные благотворительными организациями за рубежом товары, при ввозе в Украину задекларированные как гуманитарная помощь, должны быть бесплатно розданы приобретателям в течение 90 дней с даты пересечения таможенной границы. В таком случае товары будут признаны гуманитарной помощью.

Читай также:

Среди важных норм также возможность передавать транспортные средства военным как физическим лицам (получателям) в качестве гуманитарной помощи.

Ранее мы писали, что с 1 декабря 2023 года заработает новый цифровой механизм для ввоза гуманитарной помощи в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK