Атаки происходят ежедневно: РФ изменила тактику обстрелов энергообъектов Украины

Если в прошлую зиму враг атаковал энергосистему всей страны, то этой зимой он атакует энергосистему определенных регионов, прежде всего промышленных.
Атаки происходят ежедневно: РФ изменила тактику обстрелов энергообъектов Украины
Министр энергетики Украины Герман Галущенко / mev.gov.ua

Этой зимой российские захватчики изменили тактику атак на энергосистему Украины. Они обстреливают прифронтовые объекты генерации и подстанции, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Читай также:

"И это происходит каждый день. Если в прошлую зиму враг атаковал энергосистему всей страны с целью достичь блэкаута государства в целом, то этой зимой они атакуют энергосистему определенных регионов, прежде всего промышленных. То есть через энергетику пытаются повлиять на экономику, чтобы остановить наши крупнейшие производства и соответственно повлиять на государство", - пояснил он.

В то же время министр подчеркнул, что соответствующая тактика, как и предыдущая, не принесла россиянам ожидаемых результатов. Ведь украинская энергосистема работает стабильно.

Читай также:

По словам Галущенко, усиление противовоздушной обороны и проведенная самая масштабная за всю историю Украины ремонтная кампания на энергетических объектах позволили обеспечить стабильное прохождение зимы 2023-2024 года.

"Этот комплекс мер дал результат: сегодня мы можем констатировать, что эту зиму мы прожили в стабильном режиме энергосистемы. Мы как проходили, так и завершаем этот сезон - со светом и теплом", - отметил он.

Читай также:

Глава Минэнерго добавил, что в рамках ремонтной кампании было проведено наибольшее за все годы независимости количество как плановых ремонтов, так и восстановительных работ на объектах, поврежденных вражескими атаками. В результате кампании в энергосистему было добавлено 2,2 ГВт мощности. Ремонты не прекращались на период ОЗП и будут продолжаться.

Ранее мы писали, что 22 февраля россияне атаковали теплоэлектростанцию (ТЭС), расположенную на прифронтовой территории. Шестеро энергетиков получили ранения. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK