Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности

В соглашении зафиксировано предоставление со стороны Нидерландов военной помощи на 2 млрд евро в 2024 году.
Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности
Марк Рютте и Владимир Зеленский / president.gov.ua

В пятницу, 1 марта, в Харькове президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Нидерландами. Об этом сообщили на сайте Офиса президента.

Читай также:

Соглашение закрепляет решение Нидерландов продолжать сотрудничество с целью дальнейшего оказания и расширения помощи Украине в защите от российской агрессии столько, сколько потребуется. Документ действует в течение 10 лет с даты его подписания.

В частности, в соглашении зафиксировано предоставление со стороны Нидерландов военной помощи на 2 млрд евро в 2024 году и продолжение оборонной поддержки на протяжении 10 лет.

Читай также:

"Документ содержит мощный военный блок, предусматривающий предоставление Украине современного военного оборудования и поддержку оборонной промышленности. Приоритет в предоставлении ПВО, артиллерии, бронетехники, в поддержке морских и дальнобойных возможностей и, в частности, Воздушных сил", - говорится в сообщении.

В невоенной сфере, в частности, предполагается усиление помощи Украине в направлении экономического восстановления, противодействия гибридным угрозам, в области разведки, кибернетической и информационной безопасности, в сфере борьбы с оргпреступностью, а также в области критической инфраструктуры.

Читай также:

Кроме того, в документе расширены блоки относительно санкций, возмещения убытков и привлечения государства-агрессора к ответственности, а также поддержки со стороны Нидерландов культурного наследия Украины.

Соглашение четко подтверждает поддержку со стороны Нидерландов будущего членства Украины в ЕС и НАТО.

Ранее мы писали, что Украина подписала шесть соглашений о безопасности со странами Европы. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK