Почему Украине как можно скорее нужны системы Patriot: Кулеба привел три аргумента

По словам Кулебы, системы Patriot могут и должны быть переданы Украине в кратчайшие сроки.
Почему Украине как можно скорее нужны системы Patriot: Кулеба привел три аргумента
Иллюстративное фото / Getty Images

В среду, 27 марта, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил срочную потребность Украины в большем количестве систем ПВО Patriot и подобных ей на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом он сообщил во время онлайн-брифинга для мировых СМИ.

Читай также:

Глава МИД подчеркнул, что Россия усилила воздушный террор против Украины и только за неделю, с 18 по 24 марта, запустила 190 ракет разных типов, 140 беспилотников "Шахед" и 700 управляемых авиабомб против Украины.

"Украина сейчас является единственной страной в мире, которая почти каждый день подвергается баллистическим ракетным атакам. Patriot должны быть размещены сейчас здесь, в Украине, чтобы защищать реальные человеческие жизни, а не оставаться в местах, где ракетная угроза равна нулю", - заявил министр.

Читай также:

Он назвал три критически важных результата, которые принесет усиление украинской противовоздушной обороны.

"Прежде всего мощная украинская противовоздушная оборона спасет тысячи человеческих жизней, что само по себе является главной целью. Patriot и другие подобные системы являются оборонными по определению. Они призваны защищать жизнь, а не уносить их", - рассказал Кулеба.

Читай также:

Во-вторых, по его словам, сильная украинская противовоздушная оборона сэкономит много ресурсов для партнеров Украины.

"Каждая территория, закрытая Patriot, - это меньше разрушений критической инфраструктуры и меньше средств на восстановление; каждый город, надежно защищенный Patriot, - это тысячи украинцев, которые вернутся из-за границы, укрепляя украинскую экономику и уменьшая ее зависимость от иностранной финансовой помощи", - сказал министр.

Читай также:

"В третьих, мощная украинская противовоздушная оборона прикроет наши войска и позволит им переломить ход войны в пользу Украины... Сильная противовоздушная оборона на передовой позволила бы нашим войскам не только не терять позиции, но и вынудить россиян отступать", - добавил Кулеба.

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал очередные хорошие новости по противовоздушной обороне (ПВО). Также у наших военных будет больше дронов, ракет и средств РЭБ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK