ВР одобрила в первом чтении закон о перезагрузке БЭБ: Гетманцев объяснил, почему это важно

По словам Гетманцева, после перезагрузки БЭБ должен стать единственным органом, осуществляющим расследование экономических преступлений в государстве.
ВР одобрила в первом чтении закон о перезагрузке БЭБ: Гетманцев объяснил, почему это важно
Иллюстративное фото / esbu.gov.ua

В четверг, 11 апреля, Верховная Рада приняла в первом чтении доработанный законопроект №10439, предусматривающий усовершенствование работы Бюро экономической безопасности (БЭБ). Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Читай также:

По его словам, перезагрузка этого органа важна и для Украины, и для международных партнеров, оказывающих поддержку нашей стране.

"Сегодня к БЭБ возникает множество вопросов у бизнеса и общества. Работа этого органа неэффективна. Поэтому принятый документ предусматривает назначение руководителя на прозрачном конкурсе с участием международных партнеров, проведение переаттестации всего персонала БЭБ и собственно перезагрузку этого органа, который должен стать единственным органом, который осуществляет расследование экономических преступлений в государстве", - рассказал политик.

Он добавил, нормы законопроекта предусматривают также формирование новой дисциплинарной комиссии назначенным директором Бюро экономической безопасности.

Читай также:

"Принятие этого документа очень важно. Я благодарен народным депутатам за поддержку законопроекта в первом чтении. Он отвечает, в частности, и требованиям международных организаций, являющихся донорами Украины в это тяжелое время", - подытожил нардеп.

Ранее мы писали, что правительство и представители украинского бизнеса подписали заявление об углублении сотрудничества для улучшения бизнес-климата в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK