Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили бывшего руководителя одного из государственных спецэкспортеров на масштабном отмывании денег. Часть этих средств пошла на покупку многочисленных активов во Франции, сообщила пресс-служба НАБУ.
Уточняется, что 20 февраля 2025 года экс-чиновнику сообщили о подозрении в причастности к завладению более 387 млн грн.
В ведомстве не называют фамилию подозреваемого. Однако, по данным Центра противодействия коррупции, речь идет о бывшем гендиректоре Укрспецэкспорта Дмитрии Перегудове.
В рамках расследования завладения средствами концерна "Укроборонпром" выявлено, что подозреваемый бывший чиновник в сговоре с другими лицами незаконно переводил средства госпредприятий на счета иностранных компаний под видом "агентских услуг" по продаже украинской военной техники. Общая сумма таких переводов превышает 46 млн дол. США.
Часть этих средств - не менее 13 млн евро - была переведена через ряд транзитных компаний и осела на счетах подозреваемого. В дальнейшем он использовал их для покупки элитной недвижимости во Франции, среди которой:
- вилла - 86 млн грн;
- винодельня, корпоративные права и 105 земельных участков - 229 млн грн;
- еще 27 винодельческих участков - 37 млн грн.
На сегодняшний день на это имущество французским судом наложен арест. НАБУ заявляет, что будет добиваться экстрадиции подозреваемого в Украину.
В НАБУ добавили, что для утаивания происхождения средств использовались банковские счета в разных странах, что требовало международного сотрудничества в рамках расследования.
Ранее мы писали, что экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ, которому ГБР выдвинула ряд подозрений в Украине и которого судят в Сербии за отмывание денег, Андрей Наумов приобрел элитную недвижимость в Турции. Речь идет о квартирах в ЖК в районе курортного города Алания на общую стоимость 17,5 миллиона гривен.