Идея на 20 тыс. гривен: куда инвестировать?

Идея на 20 тыс. гривен: куда инвестировать?

Сегодня нам показалось разумным присмотреться к инвестициям в ценные бумаги. Рынок до недавнего времени падал, есть шанс, что он снова начнет расти.

Если есть готовность рисковать, инвестор может вложить до 15 тыс. грн. в акции, если нет -- около 10 тыс. грн. Частным инвесторам аналитики инвесткомпаний советуют ориентироваться на "голубые фишки", то есть, на акции, которые входят в индексные корзины фондовых бирж. При краткосрочном вложении, менее чем на год, это лучший выбор. "Одной из перспективных отраслей в этом году может стать энергетика, в частности, акции "Донбассэнерго" и "Центрэнерго" (потенциал роста до конца 2011 года 130% и 51% соответственно на фоне ожидаемой приватизации в секторе). Еще одна отрасль -- машиностроение. Потенциал роста до 109% имеют акции "АвтоКрАЗ" в связи с уникальностью продукции и высокой конкурентоспособностью в странах СНГ -- компания планирует увеличить производство грузовиков до 5,5 тыс. к 2015 году. Интересны акции "Мотор Сич" (потенциал роста 58%), имеющей стабильный портфель заказов со стороны российских заказчиков", -- отмечает заместитель директора департамента интернет-трейдинга инвестиционной группы "Сократ" Алексей Беляев.

При "попутном" ветре и ожидаемом росте акций упомянутых компаний заработок к концу года может достигнуть 80--90%. Еще раз повторим: такая доходность возможна при условии роста рынка.

"Если говорить о дополнительных расходах по формированию портфеля, они составят не более 1% от суммы инвестиций в случае, если инвестор будет самостоятельно совершать операции. Но при большом количестве операций покупки и продажи брокерская комиссия становится ощутимее, поскольку за каждую сделку торговец возьмет плату -- около 0,1% ее суммы", -- говорит начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

Вторую часть суммы (5--10 тыс. грн.) можно вложить в инвестиционный фонд с умеренной стратегией. Например, в фонд денежного рынка или сбалансированный, которые имеют запас доходности к концу года до 15--25%. При этом затраты на вход-выход из фонда составят до 1% за куплю-продажу пая и еще до 3% -- комиссия управляющему, которая вычитается из дохода. Плюс ко всему, услуги банка хранителя: 10--50 грн. за открытие счета и 10--500 грн. за операции с сертификатами фонда.

Итоговый заработок при такой структуре портфеля (в случае, если сбудутся прогнозы о росте рынка) может достигнуть 50--60% к концу года (около 10 тыс. грн.). Если же акции начнут резко дешеветь, а инвестор успеет перевложить деньги в фонд денежного рынка, то спасется от убытков и даже получит к концу года около 10--15% дохода, что вообще-то соизмеримо с доходностью банковского депозита, хотя и менее надежно.

Пошаговые инструкции о том, как осуществлять такие инвестиции, читайте в номерах журнала "Деньги" от 23 сентября и 18 ноября 2010 года.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK