Как катастрофа в Японии отразится на фондовом рынке

Как катастрофа в Японии отразится на фондовом рынке

Землетрясение в Японии серьезно отразилось и на финансовых рынках. Биржевые индексы и сырьевые котировки по всему миру сперва серьезно просели. К примеру, японский фондовый индекс Nikkei в течение недели после землятресения снизился на 6,12%. Существенно подешевели акции энергетического, банковского и автостроительного секторов. Упали и индексы зарубежных бирж. Британский индекс FTSE 100 за неделю потерял 1,66%, американский индекс Dow Jones по итогам торгов только одного дня, 16 марта, упал на 2,04%. Аукнулись японские проблемы и в Украине. С 11 по 18 марта фондовые индексы упали почти на 3%, что, по сути, стало началом коррекции.

Сразу после землетрясения курс японской иены резко пошел вверх в связи с ожиданиями значительных финансовых вливаний, необходимых для проведения восстановительных работ. Но 18 марта страны "большой семерки" предприняли попытку снизить курс иены и договорились о валютных интервенциях. После этого иена начала дешеветь, а фондовые индексы -- расти.

А вот на курсе евро к доллару, японские катаклизмы пока отразились не сильно. Евро хоть и подорожал до 1,4 дол., но в связи тем, что члены Евросоюза на неформальном саммите договорились о мерах борьбы с долговым кризисом, в частности, об увеличении фонда финансовой стабильности с 250 до 440 млрд. евро.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK