Ощадбанк начнет выплаты вкладчикам Родовида уже в конце апреля

Ощадбанк начнет выплаты вкладчикам Родовида уже в конце апреля

По словам чиновника, потребуется около месяца, чтобы перевести счета вкладчиков "Родовид Банка" в "Ощадбанк". "Проценты по вкладам будут выплачиваться полностью, по той ставке, которая была в "Родовид Банке" на момент заключения договора, и в той валюте, в которой размещался депозит. Кроме того, штрафы к вкладчикам, досрочно расторгнувшим депозитный договор, применяться не будут", -- отметил замглавы НБУ Игорь Сорокин.

Но слова представителя Нацбанка о том, что на данный момент выплате подлежит всего 1 млрд. грн. (средства на вкладах, срок которых истек), наводят на мысль, что досрочно расторгнуть договор клиенты "Родовида" смогут лишь после того, как будут выплачены средства по вкладам, срок которых закончился.

В пресс-службе "Ощадбанка" "Деньгам" сказали, что схема осуществления выплат еще не утверждена. Известно лишь, что с 4 апреля начнет работать call-центр для вкладчиков проблемного банка. Сотрудники call-центра будут предоставлять информацию о том, на какое отделение "Ощада" был переведен счет того или иного клиента "Родовида".

"В мечение ближайших трех дней -- до 3 апреля -- мы должны будем предварительно распределить по отделениям "Ощадбанка" вкладчиков с их привязкой к месту выдачи вкладов. Мы предварительно планируем, что будет участвовать 450 отделений (из 6000 -- Авт.). Но их, по необходимости, будет больше. Основной упор идет на Киев -- 130 отделений", - заявил 31 марта председатель правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов.

А г-н Сорокин отметил, что вклады выплатят даже тем, кто не сможет посетить свое отделение. Для этого будут созданы мобильные группы, которые будут приезжать к вкладчикам "Родовида" домой и выплачивать деньги при предъявлении паспорта, кода и договора вклада. С 31 марта все счета клиентов "Родовид Банка" уже были заблокированы для перевода в "Ощадбанк".

По материалам www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK