Золото снова будет дорожать

Золото снова будет дорожать

За первые 20 дней 2012 года золото подорожало на 4%. Правда, в последний месяц 2011 года лондонские фиксинги по золоту просели почти на 13%. Так что, по большому счету, нынешний рост просто отыгрывает предшествующий обвал. То, что в ближайшее время котировки на основной драгметалл достигнут 1700–1750 долл./унцию, сомнений у аналитиков не вызывает. А вот сможет ли золото наконец-то установить новый рекорд в 2000 долл./унцию, пока большой вопрос.

Многие аналитики понизили свои прогнозы по золоту до среднегодовых 1800–1850 долл./унцию еще в конце 2011 года. Эта тенденция продолжилась и в 2012 году. В средине января обновил прогнозы Morgan Stanley, понизив ожидаемую среднегодовую цену на золото до 1845 долл./унцию. с 2200 долл./унцию. Снижение ожиданий по поводу темпов роста цены аналитики связывают с тем, что инвесторы «устали бояться» и начинают инвестировать в более рисковые инструменты.

Завышенные прогнозы по золоту продолжают давать лишь добывающие компании. Согласно данным PricewaterhouseCoopers, 80% золоторудных компаний, принявших участие в опросе, прогнозируют рост стоимости драгметалла в 2012 году. При этом большинство респондентов-золотодобытчиков убеждено, что его цена этом году превысит 2000 долл. за унцию.
Однако, не стоит забывать, что кризис в Европе далек от разрешения и вполне возможно, что в ближайшее время финансовый мир ожидают новые потрясения, а это автоматически вызовет скачок цен на золото.

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра ГК FOREX CLUB в Украине

«Реализуемый Европой сценарий выхода из долгового кризиса подсказывает, что котировки золота в ближайшие месяцы могут снизиться. Мы допускаем, что золото может подешеветь в ближайшие несколько месяцев до уровнейя 1500–-1550 долларов за тройскую унцию. Несколько поддержать золото сможет стабильный физический спрос, а также хорошая макроэкономическая статистика из США.»
 

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK