От редактора

От редактора

Мы ленивы. Это не плохо, но и не слишком хорошо. Это черта национального характера. А еще мы -- большие индивидуалисты. И вдобавок -- мы очень плавно раскачиваемся. То есть -- инерционны.

 Наверное, об этой замечательной гамме черт нашего национального характера стоит знать всем, кого это касается. Ярче всего она проявляется в общении с налоговой. Меня, откровенно говоря, удивила позиция ГНС, которая позвала крутую международную консалтинговую компанию перестраивать процессы в своем ведомстве. История -- из числа неординарных. В принципе, присутствие в проекте Бориса Краснянского дает надежду на то, что в этой системе кое-что изменится.

 А пока идет подготовка к глобальной реформе ГНС, я сам внесу в нее свой посильный вклад. Так получилось, что последние лет 5 мне приходится сдавать декларации о доходах -- в качестве физического лица. Нынешний год -- первый, когда меня погнали за справками в еще один кабинет. Раньше обходилось общением с единственным инспектором. А еще в нынешнем году мне придется заполнять намного больше граф, строчек и страниц. И, вдобавок, это первый год, когда уже придется учитывать наличие прогрессивного подоходного налога -- раньше его шкала была плоской. К тому же мне придется показывать много новых бумажек -- судя по содержимому бланка декларации, они потребуются. Впрочем, рост числа необходимых к предъявлению справок-копий-бумажек начался не сейчас, а пару лет назад.

 Скажу честно -- у меня нет никакого желания половину своего выходного посвящать расчетам и заполнению декларации. Но придется. Попробую себя как-то убедить в необходимости этого занятия. Инструкция по заполнению декларации -- шесть страниц убористого шрифта, десяток параграфок и куча пунктов в каждом. Буду разбираться. Но у меня за плечами -- какие-никакие навыки обращения с финансовыми документами.

 Но кто сказал, что подобные навыки обязан иметь каждый? Кто решил, что самая динамичная и высокоплачивамая часть налогоплательщиков будет с упоением ковыряться в бланках, будто пришедших к нам из кошмарного бухгалтерского сна? Господа налоговики, сделайте на вашем сайте интерактивный умный сервис для заполнения деклараций о доходах и имуществе физлиц. Сделайте его хотя бы к следующей кампании по заполнению деклараций. Google и Facebook обзавидуются популярности и монетизации этой веб-странички.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK