«Небанковские» электронные деньги запретят в Украине

«Небанковские» электронные деньги запретят в Украине

Участники рынка приветствуют сам факт признания электронных денег на государственном уровне. «Данный закон впервые вводит понятие «электронные деньги», дает понятие что это и кто может ими оперировать», - говорит генеральный директор компании «ГлобалМани» Александр Тютюн.

С другой стороны, указывают на ряд недостатков, которые содержит документ. В частности, единственными возможными эмитентами электронных денег, согласно новому закону, являются банки. Хотя во всем мире этим занимаются инновационные компании. Банки же, являющиеся кредитными организациями, обычно не имеют права эмитировать электронные дензнаки, чтобы не было соблазна выдать из них займы. Поскольку кредитование собственноручно выпущенными электронными деньгами – это самая настоящая эмиссия.

«Если в Украине хотят развивать такой сегмент, как электронные деньги, рано или поздно придется вносить изменения в нормативы. Например, расширять направления для использования электронных денег. Ведь пока что направления их использования в Украине ограничены p2p и p2b. Тогда как в странах, где электронные деньги активно развиваются, таких ограничений нет. В е-деньгах в том числе, возможны уплаты государственных субсидий, налогов, зарплат и т.п.», - говорит глава департамента по связям с общественностью система webmoney.ua Маргарита Ормоцадзе.

Что касается компаний, которые уже работают в Украине – webmoney.ua, «ГлобалМани», ряда других, то новый закон напрямую не запрещает им продолжать свою деятельность. Так как формально webmoney.ua не являются эмитентами электронных денег, а всего лишь предоставляют услуги он-лайн расчетов. А компания «ГлобалМани» производит выпуск электронных денег через Ощадбанк. Закон вступит в силу с момента опубликования – не позднее ноября.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK