Для чего нужны «цветные» валюты

Для чего нужны «цветные» валюты

Насколько они интересны как инструмент для средне- и долгосрочных инвестиций? Для каких целей действительно есть смысл использовать депозиты в таких валютах? Евгений Сидоренко, читатель «Денег», Днепропетровск.

На вопрос читателя «Денег» отвечает Алла Давидюк, заместитель начальника розничного бизнеса CityCommerce Bank

За последний год количество вкладчиков, желающих открыть такие депозиты, увеличилось в связи с нестабильным поведением доллара и евро. Хотя и сейчас объем вкладов в английских фунтах и швейцарских франках по сравнению с основными валютами не слишком значителен. В частности, они все вместе составляют около 258 млн. долларов США в эквиваленте, или 0,53% всего депозитного портфеля.

Рассматривать вклады в редких валютах как средство защиты от инфляции или колебаний курсов можно только для той категории клиентов, которые могут сами сделать прогнозный анализ рынка, а, следовательно, обладают достаточными знаниями. Обычно такие люди предпочитают другую стратегию: размещение средств в акции и другие ценные бумаги. Вклады в  редких  валютах используются, в первую очередь, как инструмент сбережения, а не накопления.

Вклады в альтернативных валютах могут быть полезны клиентам, которые оплачивают учебу детей, часто бывают по делам или любят проводить досуг в странах—эмитентах соответствующих валют. При постоянных поездках в Англию или Швейцарию просто удобно хранить часть сбережений в валютах этих стран и не терять деньги на конвертации.

CityCommerce Bank – один из немногих  в Украине предлагает срочные вклады в фунтах и франках на разные сроки от 6 месяцев со стабильной гарантированной доходностью. Естественно, чем на более длительный срок клиент оформит депозит, тем большую доходность получит от размещения средств. Если вкладчик затрудняется выбрать подходящий срок размещения, у нас есть депозитная линия «Ваш мобильный» с ежемесячной выплатой процентов, а также с неограниченной возможностью пополнения и снятия денежных средств.

На сегодняшний день купюры с изображением королевы Британии пользуются меньшей популярностью, чем франки, но обе валюты достаточно надежны и стабильны. Сложно спрогнозировать колебания курса этих валют по отношению к доллару, но, учитывая  проводимую государствами-эмитентами политику монетарного стимулирования, нет поводов говорить о резком росте стоимости этих валют в ближайшие год-два.

Журнал Деньги

Теги:
деньги


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK