Карпаты: горные лыжи напоследок

Карпаты: горные лыжи напоследок

 «Вот уже несколько лет мы с друзьями ездим на лыжи в конце февраля – начале марта. Для нас это лучшее время, потому что наплыв туристов позади, а накануне весны цены в карпатских отелях начинают снижаться, что очень радует», – рассказал «Деньгам» IT-специалист из Киева Владимир Солошенко.

Действительно, конец зимы – один из лучших периодов, чтобы побаловать себя уходящим снегом. А потом вернуться домой уже тогда, когда на улице март и солнце греет все сильнее. Главное – подобрать курорт, который не только будет оправдан по цене, но и даст возможность ощутить все удовольствие от катания на лыжах.

Буковель – это раз

По поводу раскрученности Буковеля многие ворчат, но он действительно славится хорошими трассами на любой уровень подготовки, удобными подъемниками, уже развитой инфраструктурой. Добраться туда можно как из Ивано-Франковска (110 км), так и из Тернополя (225 км), Черновцов (155 км) или Львова (237 км). Общая длина трасс в Буковеле составляет 55 км, и практически все они оснащены снегорегулирующим оборудованием. Для туристов работают 14 канатных дорог.

Климатические условия Буковеля – еще одно преимущество: горы закрывают его от суровых зимних холодных ветров, что создает приятные и комфортные условия для отдыха, а искусственное освещение склонов позволяет кататься практически круглые сутки.

Разместиться можно как на территории самого Буковеля, так и в округе. Проживание за неделю в конце февраля обойдется в 6,3 тыс. грн. с человека при размещении в двухместном номере (включая завтрак). Кроме того, 1,6 тыс. гривен придется отдать за абонемент на пять дней – ski pass. Для тех, кто еще не умеет толком стоять на лыжах, действуют специальные школы и курсы. Индивидуальное занятие с инструктором обойдется примерно в 180 грн. Если нет собственного лыжного обмундирования, можно поискать его в пункте проката.

Пилипец или Славское?

Не менее популярен горнолыжный курорт Пилипец, который расположен на берегах горной реки Плошанка в Межгорском районе Закарпатской области. Добираться до места назначения придется до станции Воловец, а далее – еще около 15 км автобусом или такси.

Место славится красивыми горными пейзажами, а доступные трассы подойдут спортсменам самого разного уровня. Снег держится с середины декабря и почти до апреля. Самая длинная трасса – 6 км. Время работы подъемников ограничено световым днем. Неделя проживания в Пилипце обойдется в пределах 2 тыс. грн. с человека плюс 500 грн. за пользование подъемником. На территории работает профессиональная лыжная школа и пункт проката оборудования.

Но самым многолюдным лыжным курортом Карпат считается Славское. До поселка можно добраться прямым поездом. На горе Тростян находится 11 трасс общей протяженностью 22 км. Из них шесть одобрены Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Гора Погар, расположенная в 1 км от центра Славского, имеет одну трассу с системой искусственного оснежения.

Правда, популярность курорта может обернуться и неудобствами: время очереди на подъемник может достигать 40 минут. Сняв жилье на неделю в частном секторе, можно уложиться в 1 тыс. грн., а при выборе усадьбы или отеля цена на тот же срок составит 2–3 тыс. грн. с человека. Дополнительно нужно будет раскошелиться на абонемент на подъемник –150–180 гривен.

В нескольких километрах от Славского, в селе Волосянка, находится горнолыжный комплекс «Захар Беркут». Там уже оборудовано девять трасс разного уровня сложности. Однако туристы жалуются на скорость подъемника, который считается одним из самых длинных, но при этом он медленный, из-за чего возникают очереди. Неделя проживания в Волосянке обойдется в 2,5 тыс. грн. за двухместный номер. А стоимость дневного абонемента на подъем составит 150 грн. в будний день и 200 грн. – в выходной.

Во что обойдется катание на лыжах в Карпатах?

Курорт

Стоимость за ночь, грн.

Стоимость подъемника

Прокат снаряжения

Буковель, Отель

1180 за двухместный стандарт

3 дня / 1065 грн.; 5 дней / 1597 грн.; 10 дней / 2840 грн.

есть

Славское, мини-отель

330 грн.

абонемент дневной на Погар (кресло) – 150/180 грн.

есть

Волосянка, туркомплекс «Захар Беркут»

250 грн.

абонемент «Будний день» – 150 грн.; абонемент «Выходной день» – 200 грн.

есть

Горнолыжный курорт Плай, с. Плавья., отель

600 грн. за двухместный номер

целый день – 240/300 грн.

есть

Горнолыжный курорт Водяники, с. Водяники, отель

550 грн. за стандарт на двоих с завтраком

дневной абонемент – 180/215 грн.; вечерний абонемент – 110/140 грн.

есть

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK