От редактора

От редактора

За последние несколько дней я выслушал и прочел столько советов от россиян, беларусов и молдаван относительно украинских дел, что немного от них утомился. Советовать Украине наперебой – это что, тренд нынче такой? Эдакая политическая мода?

Похоже, так. И тут я вспоминаю разнообразные поговорки по поводу того, насколько разумно показывать кому-то не до конца сделанную работу. Из них самая невинная – «Дураку полработы не показывают» авторства анонимных мудрецов. Самая точная, но брутальная – «Национальная идея украинцев – «От***тесь от нас!»» – от гениального творца и изощренного матерщинника Леся Подеревянского. Собственно, в этом все и дело.

В Украине – ремонт. Причем капитальный.

23 года назад нам досталась раздолбанная «хрущевка» пополам со «сталинкой» и с элементами панельной «брежневки». Первые два Президента попытались сделать в ней евроремонт, но без смены канализационных труб и окон. Поскольку времени прошло на тот момент немного, а экономический климат вокруг Украины был сносный, номер прошел. То есть канализация с водопроводом как-то функционировали, даже оставались ресурсы на пополнение оффшорных заначек  лицам, «приближенным к государю-императору».

Третий Президент нарисовал на обоях трипольский орнамент, тем и ограничился. За ним пришел четвертый, который решил, что «друзьям – всё, а врагам – закон». И вот тут коэффициент полезного действия системы резко изменился. Впервые бОльшая часть ресурсов растаскивалась, а меньшая – использовалась на подкуп избирателей и силовиков. С таким ходом дел оказались не согласны ни «равноудаленные» олигархи, ни средний бизнес, ни мелкие предприниматели, ни обычные люди. Нарыв прорвался – с болью и кровью. И тут бы начать быстрые и правильные изменения. Но пришли «вежливые люди» и начали учить Украину жить.

Поскольку у нас есть мозги, некий жизненный опыт и желание всем этим воспользоваться, начнем разбирать сложившуюся ситуацию по частям. Да, действительно, бегство коррумпированной верхушки с «честно наворованным» просто обязано было подорвать экономику. Что и произошло. Курс 12 гривен за доллар – он отсюда. Наверняка можно было бы обвалу валюты оказаться не столь значительным, но эхо недавнего воровства в совокупности с внешними угрозами и внутренними дрязгами привели именно к тому, что имеем сейчас. Но, по большому счету, сейчас можно и нужно подвести черту. Выборы 25 мая и должны стать такой чертой.

У нас есть желание и мотивация к реформам. Какими они окажутся, зависит не от МВФ, Путина или Меркель с Обамой. Результат зависит от каждого из нас – отсидеться на диване не удастся. Можно, конечно, сесть у телевизора, включить ОРТ и рассказывать окружающим, что «всё пропало, экономика рушится потому, что быдло вышло из стойла», а можно пойти и сделать что-то правильное. Для начала – проголосовать 25 мая за такого кандидата, который соответствует собственным ожиданиям. И со второго дня после инаугурации нового Президента начать беспощадно его контролировать.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK