Ответ читателю: кредитные каникулы для мобилизованных

Ответ читателю: кредитные каникулы для мобилизованных

«8 июня 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации». В этом документе предусмотрено освобождение военнослужащих от уплаты процентов, пени и штрафных санкций, в том числе по банковским кредитам.

Исходя из текста нового закона, с кругом лиц, которым предоставляется такая льгота, все достаточно понятно: находишься на военной службе (в том числе по призыву) – получаешь льготу, не находишься – не получаешь. А вот с временным периодом действия льгот – сложнее. Законы не могут иметь обратной силы, соответственно, и льгота может начинать свое действие не ранее, чем с даты вступления вышеуказанного закона в силу – с 8 июня 2014 года. При этом действует льгота только в особенный период, который начинается с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения в Украине и охватывает время мобилизации, военное время и частично – восстановительный период после окончания военных действий. С началом снова все ясно – объявили мобилизацию или военное положение – начался особенный период. А вот относительно окончания уже не так всё гладко: военное положение пока объявлено не было, мобилизация была объявлена рядом указов и.о. президента, последний из них вступил в силу 7 мая 2014 года. Этим указом мобилизация была объявлена на 45 дней, то есть заканчивается 21 июня 2014 года. Значит, со стопроцентной уверенностью можно сказать, что льгота действует с 8 июня по 21 июня 2014 года. Скорее всего, без объявления военного положения или продления мобилизации банки не будут признавать действие особенного периода, так как фактическое ведение боевых действий юридически не делает время военным, исходя из чего, и особенного периода нет, а вместе с ним – и льгот.

В итоге можно сделать вывод: если не будет объявлено военное положение, военнослужащие, а также резервисты и военнообязанные, призванные сейчас на военную службу, будут иметь право на освобождение от пени, штрафов и процентов по кредитам лишь на период с 8 по 21 июня. И не стоит забывать – чтобы банк или другой кредитор предоставил такую льготу, необходимо предоставить ему документы, подтверждающие пребывание на военной службе (справку из военкомата или части), а также иметь письменные доказательства вручения банку таких документов. Лучше всего – направлять ценным письмом с описью или вручать непосредственно под расписку», –

Ярослав Серпутько, юрист АО «Сюткин и партнеры».

P. S. Судя по рекомендациям, предоставленным юристом, реально и надолго кредитные льготы могут быть предоставлены только по доброй воле банка. Хотя серьезный повод для обращения в банк закон дает.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK