От редактора: Форточка возможностей

От редактора: Форточка возможностей

Новый босс миссии МВФ Рон ван Руден до приезда в Киев чуть ли не пять лет работал в Боснии и Герцеговине. Для меня лично в этом есть определенный знак. Ведь что такое Босния? Это такое очень необычное государство в центре Европы, которое сперва оказалось жертвой большой балканской войны. А потом превратилось в эдакую махновскую вольницу. Видел я это все своим глазами – и буйно цветущую контрабанду, и денежную единицу по имени «конвертируемая марка», и городки, до боли напоминающие наши в первой половине 90-х. Хотя ВВП на душу в Боснии почти в полтора раза выше, чем в Украине.

Так что ничего оскорбительного в назначении Рона ван Рудена нет. Еще и потому, что он является соавтором активно цитируемой специалистами книжки о трансформации стран с переходными экономиками, то есть и об украинской экономике тоже. Книжка эта была написана в конце 90-х – так что в Боснии г-н Руден уже реализовывал высказанные в ней идеи.

Сильно ли помогло это Боснии? В общем – помогло как-то. Могло быть сильно хуже. Единственное, что нам нужно помнить, так это разница в масштабах стран. И об этом нашим высшим чиновникам стоит помнить на переговорах с миссией МВФ. А еще надо не забывать о том, что следующего шанса уже не будет. На кону сейчас – примерно последний из имевшихся.

Сейчас Украина получила даже не окно, а форточку возможностей. Кризис настолько системен, угрозы настолько высоки, что косметическим ремонтом не обойдемся. Придется проводить жесткие, прагматичные, даже эгоистичные реформы. Если кто из рулевых этого не понимает – его смоет волной.

И да, будем помнить о роли личности в нашей истории. Вспомним ту же Елену Макееву – замминистра финансов. Пока ее босс Наталия Яресько дралась на переговорах с внешними кредиторами и верила в эффективность своего «зама по налоговой реформе», г-жа Макеева поучала налогоплательщиков и настаивала на неработающей идее. А именно – «экономика выдержит комбинацию детенизации с высокими ставками налогов». Помнится, Михаил Михайлович Жванецкий именовал подобную по эффекту композицию сочетанием снотворного со слабительным.

В общем, если б налоговый комитет Рады при поддержке экспертного сообщества не настоял на своем, то мы уже бы жили в стране с отвесно пикирующей экономикой. Пока же она понемногу планирует. Что дает надежду на ту самую форточку возможностей.

Украина подъела жировые запасы. Накапливается усталость от нереализуемых возможностей. Угроза извне никуда не делась. Высокий уровень коррупции не позволяет тупо рассчитывать на донорскую помощь со стороны союзников.

В такой ситуации кадровые решения должны быть филигранно точны. Обращения к налогоплательщикам откровенны и честны. А позиции на переговорах с кредиторами и партнерами должны отстаиваться без оглядки на личные рейтинги и собственные интересы. Фантастика? Форточка возможностей.

Колонка редактора опубликована в журнале "Деньги" №22 от 19 ноября 2015 года:

.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK