Авторынок Украины в феврале-марте: Что предлагают дилеры

Автоимпортеры и дилеры немного притормозили акции, благодаря которым распродавали прошлогодние модели. Но зато в Украине появилось несколько новых моделей, и уже можно купить со скидкой.
Авторынок Украины в феврале-марте: Что предлагают дилеры
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Как и январь, февраль оказался для рынка украинского авторынка не очень удачным. По данным ассоциации «Укравтопром», продажи новых авто достигли 6,3 тыс., что на 9% ниже по сравнению с февралем 2020 года. В то же время, по сравнению с январем 2021 года продажи выросли на 10%. Но это и неудивительно: первый месяц каждого года, как правило, мертвый для автодилеров из-за длительных праздников.

Лидерами по продажам новых авто в феврале стали компании Toyota, Renault и Skoda. Больше всего продали автомобилей JAC (+167%), Lada (+139%), Infiniti (+52%). Наибольший провал в продажах у Fiat (-58%), Opel (-54%) и Subaru (-37%).

Читай также:

На рынке коммерческих транспортных средств, наоборот, наблюдался рост. В феврале продано 765 грузовиков и микроавтобусов, что на 7% больше, чем в феврале 2020 года. Два лидера продаж коммерческих авто – Renault и Fiat.

Подержанные наступают

По информации Укравтопрома, количество автомобилей с пробегом, которые встали на регистрацию в феврале, составило 27,4 тыс. Это на 7% больше, чем в январе. Доля б/у авто на украинском рынке в феврале превысила 81%. Всего за январь-февраль 2021 года в Украину въехало 53 тыс. авто с пробегом, что в 4,4 раза больше, чем число проданных новых автомобилей за эти же месяцы.

Читай также:

Самыми популярными в феврале среди вторичного импорта стали автомобили Volskswagen, Ford, Renault, Skoda и Hyundai.

Падают продажи электромобилей. За февраль украинцы купили 532 автомобиля на электротяге, что на 20% меньше, чем в феврале 2020 года. Из этого количества 55 электромобилей – новые авто. Соответственно, соотношение подержанных и новых электрокаров в феврале было 90% к 10%.

Пальму первенства среди электромобилей второй месяц удерживает Chevrolet Bolt, на втором месте – Nissan Leaf, на третьем – Tesla Model 3. Практически все коммерческие электромобили, которые были зарегистрированы в феврале, это Renault Kangoo Z.E.

Читай также:

В общей сложности за январь-февраль 2021 года в Украине стало больше на 1034 электромобиля. Но по сравнению с первыми двумя месяцами 2020 года количество регистраций электрокаров сократилось на 20,5%.

Чуть-чуть скидок

Официальные автосервисы Audi предлагают специальные условия обслуживания автомобилей старше четырех лет. Оригинальные запасные части (тормозные диски и колодки, амортизаторы, фильтры, свечи, аккумуляторы и т. д.) можно купить со скидкой до 25%. Аналогичная скидка действует и на стоимость работ по замене и установке запчастей.

В салонах BMW до 31 марта можно приобрести кроссовер BMW X1 со скидкой. Самая простая комплектация обойдется в 961 тыс. грн. (обычная цена – 1,02 млн. грн.), а за топовую придется отдать 1,24 млн. грн. (обычная цена – 1,32 млн. грн.). Кроме того, покупатель получает дополнительный комплект зимней резины в подарок и услугу по их хранению в течение одного сезона по символической цене 1,2 грн.

Читай также:

Дилеры Fiat предлагают специальные цены на кроссовер Fiat 500x Urban 2020 года выпуска. Авто с бензиновым двигателем объемом 1,4 л мощностью 140 л. с. и шестиступенчатой механической трансмиссией до конца марта стоит 565 тыс. грн. Действуют скидки и на кроссовер Ford Ecosport. Размер экономии при покупке достигает почти 100 тыс. грн. Автомобиль во всех комплектациях оборудован бензиновым турбированным литровым двигателем мощностью 125 л. с. А в дилерской сети Mitsubishi в марте-апреле можно приобрести любой автомобиль 2020 года выпуска со скидкой 20 тыс. грн.

С выгодой доступен и внедорожник Renault Duster. Его минимальная стоимость в комплектации с «механикой» и 1,6-литровым бензиновым двигателем составляет 388 тыс. грн., а полноприводная версия с дизельным 1,5-литровым мотором и механической коробкой передач обойдется максимум в 601 тыс. грн. (тоже с учетом скидки).

И немного новинок

Hyundai анонсировал в Украине старт продаж городского компактного кроссовера Hyundai Venue. И дилеры сразу же дают на него скидки: минимальная стоимость автомобиля с учетом дисконта составляет 510 тыс. грн. Это версия с 1,6-литровыми бензиновым двигателем мощностью 123 л. с. и МКПП. За авто с аналогичным мотором, но с «автоматом», полным набором контраварийных систем, климат-контролем и круиз-контролем нужно заплатить 615 тыс. грн.

Читай также:

В салонах Peugeot появилось новое поколение хэтчбека Peugeot 208. Автомобиль оборудован, в зависимости от комплектации, бензиновым двигателем мощностью 75 или 130 л. с. Даже в базовой версии у него есть ABS, AFU (система помощи при экстренном торможении), EPS и полный набор подушек безопасности. Стоимость авто начинается с отметки 475 тыс. грн.

Приехал в Украину новый Volkswagen Passat. Он доступен в трех комплектациях – Passat, Business, Elegance, разброс цен – от 1 млн. грн. до 1,17 млн. грн. (без учета дополнительных опций). Двигатель на выбор пока только один – двухлитровый турбированный дизель мощностью 150 л. с., который работает в паре с семиступенчатой DSG.

Уже в стартовой комплектации автомобиль имеет светодиодные фары, систему удержания авто в полосе движения, круиз-контроль, подогрев передних сидений, передний и задний парктроник, бесключевой запуск двигателя.

Напоминаем, что журнал "Деньги" можно приобрести по этой ссылке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK