Как трудовому мигранту получить деньги на личный банковский счет

Я работаю за пределами Украины. При этом я не являюсь штатным сотрудником, не зарегистрирован как СПД ни в стране проживания, ни в Украине, а оказываю услуги заказчикам, как физлицо. Все официально. Может ли работодатель переводить оплату на мою украинскую карту? Виктор, Барселона.
Как трудовому мигранту получить деньги на личный банковский счет
flickr.com

По мнению юристов, гражданин Украины, проживающий и работающий за ее пределами, имеет полное право получать средства от работодателя на свой личный счет. И поскольку он не является субъектом предпринимательской деятельности ни в Украине, ни в стране, где работает и живет, его деятельность подпадает под нормы закона Украины о внешней трудовой миграции № 761-VIII. В п. 2. ст. 18 этого закона сказано, что государство обязано создавать трудовым мигрантам условия для осуществления денежных переводов в Украину. В том числе в части открытия корреспондентских счетов банков Украины в иностранных банках и в проведении консультаций с основными международными системами денежных переводов с целью уменьшения комиссий за осуществление транзакций.

Об этом сообщают Деньги.

Читай также: Как договориться с банком о просроченном кредите

“Взаимоотношения в части денежных переводов также регулируют Положение Национального банка о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, закон “О банках и банковской деятельности», Налоговый кодекс“, – уточняет Олег Дерлюк, управляющий партнер юридической компании Stron.

Для того чтобы не возникло проблем с зачислением средств в украинском банке, компания-работодатель не должна быть зарегистрирована в стране, которая признана оффшором. Перечень таких государств утвержден распоряжением Кабинета Министров от 23 февраля 2011 года № 143-р.

“В случае возникновения вопросов со стороны украинского банка получателю необходимо предоставить договор с работодателем для подтверждения происхождения денег“, – рекомендует Надежда Загрия, старший партнер юридической компании Pravo Garant.

Читай также: НБУ зарегистрировал новую платежную систему

В то же время, практика, увы, сильно отличается от теории. “Деньги“ обратились в несколько украинских банков за разъяснением алгоритма получения денег от юрлица-нерезидента на валютный счет/карту физического лица. Банки от комментариев отказались. Мы точно знаем, что такие случаи – переводы – не редкость, но, по-видимому, каждый банк в индивидуальном порядке решает этот вопрос – разрешать или блокировать такие транзакции.

В службах клиентской поддержки банков затрудняются ответить, как получить физлицу-украинцу деньги от иностранной компании в качестве оплаты за оказанные услуги. В одном из банков заявили, что гражданин Украины должен передать компании-работодателю реквизиты своей валютной карты, и этого будет достаточно. На вопрос о том, может ли финучреждение отказать в зачислении денег и затребовать дополнительные документы, подтверждающие платеж, в службе поддержки украинского банка заявили, что документы может запросить банк другой страны у отправителя, и только он вправе заблокировать операцию.

Читай также: Кредиты на карту и наличными предлагают более 15 банков в 2020

Многие банки предлагают воспользоваться SWIFT-платежом. “Но для перевода по свифту нужно самому открыть себе счет в иностранном банке и производить перевод со своего счета на свой счет. Это в корне отличается от того, когда человек, работающий за пределами Украины, хочет получать платежи непосредственно от работодателя на свой счет в украинском банке“, – объясняет юрист Александр Ярецкий. Ну и комиссии по свифту кусаются.

По словам Ярецкого, банки в большинстве случаев рассматривают деятельность гражданина Украины за рубежом как предпринимательскую. И соглашаются зачислять деньги только на счет, который открыт не для физлица, а для субъекта предпринимательской деятельности. В противном случае деньги возвращаются отправителю (работодателю).

“Хотя постановление НБУ № 216 о порядке исполнения банками документов на перевод, принудительное списание и арест денежных средств в иностранных валютах разрешает возвращать средства отправителю только при неправильных реквизитах. Банки же это требование нарушают, отправляя средства обратно“, – говорит Александр Ярецкий.

Читай также: НБУ назвал самых крупных своих должников

В Национальном банке тоже не могут дать внятное разъяснение относительно правомерности действий коммерческих банков, которые блокируют операции по зачислению средств от юрлиц-нерезидентов. К моменту сдачи этого номера в печать НБУ не предоставил “Деньгам“ комментарий по вопросу читателя.

Впрочем, в распоряжении “Денег“ есть ответ Нацбанка на обращение одного из украинцев, который работает за пределами Украины и также не может получить оплату за свою работу на личный валютный счет. В нем сказано, что зачисление средств возможно только на счет СПД. Что же касается мотивации отказов со стороны банков, в НБУ рекомендуют клиенту решать все вопросы непосредственно с банковскими учреждениями, так как разбираться в подобных ситуациях – вне компетенции центробанка (!!!).

По сути, у трудового мигранта есть несколько законных вариантов. Первый – осуществлять переводы через систему SWIFT. То есть открыть счет в зарубежном банке и уже с него переводить деньги в Украину на свой картсчет или на счет своего ближайшего родственника. Однако в некоторых странах открытие счета – очень сложная процедура, и многие мигранты попросту не пройдут проверку банком (в открытии счета может быть отказано). Второй – зарегистрировать СПД в Украине и получать деньги на счет предпринимателя (см. “Опыт читателя“). Правда, во втором случае возникают дополнительные налоговые обязательства в виде уплаты налога и единого социального взноса. Также предпринимателю необходимо вести и подавать налоговую отчетность, а с 2021 года появляется обязательное требование по применению РРО.

Читай также: Расписываться при обмене валют теперь не нужно

“Деньги“ продолжают следить за ситуацией и ждут разъяснение от Национального банка.   

  • Опыт читателя

Евгений Плотица, Киев-Сингапур

Я довольно долгое время работаю в Сингапуре. Не как штатный сотрудник, а просто как частное лицо, которое оказывает консультационные услуги. В законодательстве этой страны нет обязательного требования о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, чтобы легально предоставлять услуги компаниям. Поэтому я решил получать гонорар от своего заказчика-работодателя на свой валютный счет физлица, открытый в одном украинском банке. Тем не менее, банк отказался зачислять пришедшую напрямую от моего работодателя сумму и отправил платеж обратно в Сингапур. Попытался обратиться за разъяснением в Нацбанк, но оттуда получил отписку. Суть ответа НБУ сводилась к тому, что согласно требованиям закона о внешнеэкономической деятельности резиденты Украины могут осуществлять ВЭД, только будучи зарегистрированными как СПД. Я последовал рекомендациям НБУ и зарегистрировал частного предпринимателя. В итоге, проблем у меня стало еще больше. Теперь мне нужно удаленно администрировать налоги, отчетность и, надеюсь, скоро за мной “придет“ РРО. Но самое интересное! Я потерял свободу оперировать своими деньгами, с которых я плачу больше налогов, чем следовало бы. Одним словом, я купил себе проблему.

Напомним, как ФЛП может перевести деньги с бизнес-счета на личный.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook


Курс валют

1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать
1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать

Калькулятор валют

ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK