Итоги 2021 года на рынке недвижимости Украины: Цены выросли на 25-30%

Рынок недвижимости заканчивает 2021 год ростом цен до 25–30% в гривне. Но 2022 год начнется с ценового затишья. Поэтому в следующие два-три месяца у покупателей есть отличная возможность поискать квартиру.
Итоги 2021 года на рынке недвижимости Украины: Цены выросли на 25-30%
Иллюстративное фото / Getty Images

К концу 2021 года цены на первичном рынке недвижимости практически успокоились. В течение ноября квартиры в новостройках подорожали в среднем на 2–3%. Это касается как Киева, так и других крупных городов – Одессы, Львова, Днепра, Харькова. В областных центрах поменьше роста цен и вовсе не было. 

Читай также:

Произошло то, что и ожидалось. Основной этап повышения цен на первичке пришелся на конец весны, лето и на начало осени. Этого времени застройщикам хватило, чтобы отыграть потери 2020 года и постепенно обернуть ценовую ситуацию в свою пользу.

В октябре-ноябре строительные компании занимались уже корректировкой цен в отдельных проектах. Например, в тех, в которых ради поддержания продаж ценники с начала 2021 года особо не менялись, а также где объекты были максимально готовы к эксплуатации.

С приходом декабря увеличение стоимости квадратных метров на первичном рынке и вовсе сошло на нет. Отчасти это связано с тем, что застройщики накануне 2022 года хотят сделать кассу и распродать как можно больше квартир.

Читай также:

Девелоперы так торопятся совсем не зря. По оценкам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, активность покупателей начала падать еще в ноябре. И к концу декабря количество сделок с новым жильем по сравнению с началом сентября в крупнейших городах может сократиться на 25–30%. А ведь дальше совершенно «мертвый» январь, когда бизнес-активность в стране из-за затяжных праздников и вовсе замирает. По факту рынок оживет не раньше февраля.


Цены на недвижимость в Украине стали почти на треть дороже


Подведем ценовые итоги 2021 года на первичном рынке. Рост цен в Киеве с января по декабрь составил около 20–25%, и средняя стоимость квадратного метра превысила 33 тыс. грн. Если анализировать динамику по сегментам жилья, то разброс гораздо шире.

Читай также:

Самый вялый рост цен был на жилье эконом-класса, всего лишь в пределах 5–10%. Эконом давно теряет позиции, его почти полностью вытеснил комфорт-класс. В том же Киеве доля бюджетных новостроек – менее 15%. При этом доля комфорт-класса – 36%, то есть в 2,3 раза больше. Если застройщики начнут сильно загонять цену в эконом-классе вверх, она зайдет на территорию комфорта, и самое дешевое жилье перестанет продаваться.

Хотя, конечно, столица есть столица. Тренды здесь сильно впереди тех, что наблюдаются в городах-миллионниках.

А вот в комфорт-классе рост цен в течение 2021 года бил все рекорды. В некоторых жилых комплексах квартиры подорожали на 30–35%. Комфорт пользуется максимальным спросом среди покупателей, которые ищут сбалансированный вариант жилья с точки зрения расположения, планировок, энергоэффективности, придомовой территории и инфраструктуры. Кроме того, строящимися квартирами очень интересуются спекулянты, они неплохо зарабатывают не перепродаже (до 30–35% в течение каких-то двух лет) и тоже подогревают спрос.

На 25–30% подорожали квартиры в ЖК бизнес-класса. Это связано, в первую очередь, с увеличением себестоимости строительства. В бизнесе застройщики часто используют импортные отделочные материалы, что сильно влияет на стоимость. Вдобавок в этот сегмент перешла часть покупателей из комфорт-класса, поскольку условный «комфорт+» уже граничит по цене с бизнесом. И выбор нередко падает на второй вариант. Потому что бизнес-класс – с претензией на премиальность, расположением ближе к центру и прочими «плюшками» в виде свободных планировок, панорамных окон и системы «умный дом», за которые порой не грех переплатить 8–10 тыс. долл. сверху.


Цены на недвижимость в пригороде Киева


В пригороде Киева, городах-миллионниках и в областных центрах поменьше цены росли приблизительно в таком же темпе. В среднем, на 20%, и до 25–30% – в наиболее востребованных проектах. Это тот случай, когда по удорожанию жилья регионы почти не отставали от столицы.

Читай также:

Ведь себестоимость строительства выросла для всех одинаково, без исключения. К тому же, пандемия (на удивление) стала катализатором спроса на жилье по всей Украине. Почуяв запах кризиса, украинцы решили заморозить сбережения в квадратных метрах, что неудивительно. Поскольку альтернатив недвижимости для долгосрочных вложений действительно немного (стр…).

Итого, в сателлитах Киева застройщики просят за квадратный метр 18–20 тыс. грн., в миллионниках – 20–22 тыс. грн., в других областных центрах – от 16–17 тыс. грн.

dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK